Новости

29 июля 2015

31 июля по новому стилю — день памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского

В Обыденском храме хранится частица мощей преподобного Иоанна.

  

Можно перечислить многих Киево-Печерских святых, частицы мощей которых находятся в наших мощевиках. Это преподобный Агапит, врач безмездный, святитель Новгородский Никита, преподобный Никита, игумен Печерский, преподобные Исаакий, Зинон, Макарий, Спиридон, Нестор Летописец

Монашеский путь — уже сам по себе подвиг. А именование «преподобный» свидетельствует о том, что монах преуспел в стремлении вернуть то подобие Господу (Быт. 1, 26), по которому был создан человек. Молясь преподобным, мы понимаем, что дары чудотворения они получили после таких великих трудов, которые часто трудно себе даже представить. Пример тому — житие преподобного Иоанна Многострадального.

Чтобы достичь бесстрастия и избавиться от мучавшей его похоти плоти, печерский постриженик целыми неделями не ел и не пил, целыми ночами не давал себе уснуть… После слезной молитвы у гроба преподобного Антония, повелевшего ему затвориться в пещере, Иоанн тридцать лет провел, никого не видя и ни с кем не говоря. Но, удручая свое тело постом и бдением, холодом и тяжестью железных вериг, носимых вместо одежды, святой не мог освободиться от плотской страсти и блудных помыслов.

Даже когда подвижник вырыл глубокую яму и засыпал себя в ней по самые плечи, оставив свободными только руки и плечи, жар страсти не покинул его. К этому добавлялись пакости лукавого, старавшегося изгнать Иоанна из ямы. В неподвижном положении, с ногами, скорченными наведенной диаволом болезнью, инок провел весь Великий пост. Несколько дней его пугал дышащий огнем змей, который в последнюю, уже Пасхальную, ночь вложил голову святого в свою мерзкую пасть. Оттуда Иоанн возопил ко Спасителю — и получил освобождение. Освобождение от змея и от похоти плоти.

«Крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым — легкую». Эти слова Господа, сказанные подвижнику, открывают нам, что Бог не попускает искушения выше силы. Какая же сила духа была у преподобного, с честью выдержавшего такие испытания!

И еще один, важный для нас, прихожан Обыденского храма, момент — Господь указал многострадальному святому помощника в борьбе со страстями — преподобного Моисея Угрина, погребенного рядом с пещерой Иоанна. С тех пор и по сей день братия Киево-Печерского монастыря при плотских искушениях молится преподобным Моисею и Иоанну, прикладываясь к их святым мощам. А в нашем храме тоже есть частицы мощей этих угодников Божиих: в левом мощевике у главного алтаря, в кресте вместе с мощами других Печерских святых, — преподобного Моисея Угрина, а в правом — празднуемого ныне Иоанна Многострадального.

Преподобные Моисей и Иоанн и все святые Печерские, молите о нас!

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь преподобного Иоанна Многострадального, глас 1-й

Терпения столп воистинну непоколебимый / и забрало от вражиих стремлений необоримо, / равноангельне и многострадальне отче наш Иоанне, / имуще тя, мы, недостойнии, молимся, припадающе к честным твоим мощем тепле:/ избави нас душетленных страстей плотских // и спаси твоими молитвами.

Молитва преподобному Иоанну Многострадальному

О, святый преподобне отче Иоанне! Много пострадал ты ради девства, томимый страстию плотской и подвигами разными удручая себя. Последи в глубокую вшел и по плечи землею себя засыпал еси и тако в лютом страдании всю Святую Четыредесятницу пребыл еси. В светоносную же ночь Воскресения Христова осиял тебя Божественный свет и голос Божий был к тебе, и исчезла борьба похоти телесной с того часа, и свет тот пребыл с тобою до самой кончины. О, Иоанне преподобне, многими страданиями страсть телесную победив, буди заступником и помощником одержимым похотию и вожделением страстным, но хотящим лучше умрети, нежели согрешити. Свободи страдальцев сих, Иоанне многострадальне, подай им терпение, дабы не падая и не ослабевая переносили они борьбу сию, и моли Господа, да избавит Он их из пучины страстей и от брения нечистоты. Отгони от них сластолюбивые образы и упраздни страсть, подавляющую их, и внуши им уверение, яко Господь сверх силы не попускает человеку искушатися, и избави их от уныния, да исцелившись, прочее время живота проведут в покое. Осени их надеждою будущего света, и настави их упованием на Обетованную Землю Небесную, да прославят Единаго в Троице Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Использованные источники:
http://www.brooklyn-church.org
http://calendar.online.ua
http://inoki.ru

Наверх