Новости

30 января 2016

1 февраля Церковь чтит двух Печерских святых, тезоменитых преподобному Макарию Великому, память которого также совершается в этот день

В правом мощевике в центральной части Обыденского храма находится частица мощей преподобного Макария Печерского.

  

Два Макария. Два насельника Киевской Лавры. Только первого, подвизавшегося здесь в XII веке, величают преподобным Макарием, постником Печерским, указывая, что он почивает в Ближних пещерах, а второго, жившего на столетие позже и нашедшего упокоение в пещерах Дальних, называют преподобным Макарием, диаконом Печерским. Правда, оказывается, диаконский сан имели оба эти подвижника…

Видимо, чтобы избежать путаницы, говоря о первом из них, сан не упоминают, довольствуясь именованием «постник». Это, пожалуй, всё, что известно о святом из Ближних пещер. Мы можем только предполагать, что под этим словом подразумевается не просто строгое соблюдение предписанных уставом постов, а постоянное воздержание от скоромной пищи. И наверняка, к такому телесному ограничению, часто встречающемуся среди монашествующих, прилагались и другие подвиги, позволившие Церкви причислить Макария к лику святых.

О втором Макарии, том, что из Дальних пещер, сведений сохранилось чуть больше. По преданию, он в детстве много болел, и родители принесли Господу обет отдать сына в монастырь в случае его выздоровления. Грамоте его научила печерская братия, полюбившая юношу за кротость и смирение. Известно также, что он отличался нестяжательностью, имел великое усердие к храму Божию и постоянно упражнялся в чтении Священного Писания и посте. И Господь послал своему избраннику дар чудотворений.

…Надпись на небольшой металлической пластинке не уточняет, частица мощей какого именно преподобного Макария Печерского хранится в мощевике Обыденского храма. Но разве может это помешать воздать заслуженные почести обоим подвижникам и попросить у них молитвенной помощи?

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь преподобного Макария, постника Печерского, глас 4-й

Бывший нестяжателем Христа ради / и Того за многия твоя добродетели в сердце твое вселивый, // блаженне Макарие, молися о нас, поющих тя.

Тропарь преподобного Макария, диакона Печерского, глас 7-й

От юности Христа усердне возлюбив, / вдался еси Тому весь, / яко непорочна жертва, / и иго Его благое на себе взем, / работал в нем, всечестне Макарие, спешне, / темже убо молим тя: // молися о душах наших.

Использованный источник:
http://days.pravoslavie.ru

Наверх