Новости

26 мая 2016

27 мая — память святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

Среди святынь, хранящихся в трех мощевиках нашего храма, немало частиц киевских святых. Частица мощей святого Никиты находится в левом мощевике у главного алтаря.

Святитель Никита родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг в Киево-Печерском монастыре и, несмотря на возражения игумена, предупреждавшего о преждевременности такого подвига для молодого инока, ушёл в затвор. Патерик сообщает, что он был подвергнут искушению от дьявола и не выдержал его:

«…и прельстил его дьявол. …стал перед ним бес в образе ангела. Пав ниц, поклонился ему инок, как ангелу. И сказал ему бес: “Ты не молись, а только читай книги, и таким путем будешь беседовать с Богом, и из книг станешь подавать полезное слово приходящим к тебе. Я же постоянно буду молить о спасении твоем Творца своего”. Прельстившись, монах перестал молиться, а прилежно занимался чтением и книжной премудростью; видя же беса, постоянно молящегося о нём, радовался ему, как ангелу, творящему молитву за него».

Никита стал пророчествовать, знал наизусть все книги Ветхого Завета, но отказывался изучать Евангелие. Киево-Печерские старцы пришли к прельщенному и, помолившись, отогнали от него беса. Никита, отвечая на вопросы братии, клялся, что не читал никогда книг, которые он раньше цитировал. Он даже перестал понимать азбуку, и его вновь обучили грамоте. После этого, по сообщению патерика, Никита предался «воздержанию, и послушанию, и чистому и смиренному житию, так что всех превзошел в добродетели». Милосердный Господь, по молитвам святых старцев, возвел его из глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

В 1096 году Никита был возведён в епископский сан и назначен на новгородскую кафедру. За свою святую жизнь был награжден от Бога даром чудотворений. Однажды во время засухи он молитвой низвел дождь с неба, в другой раз по его молитве прекратился в городе пожар. 13 лет управлял святитель Никита новгородской паствой и мирно скончался в 1109 году. В 1558 году, при царе Иоанне Васильевиче, состоялось прославление святителя. Мощи его покоятся ныне в церкви святого апостола Филиппа в Новгороде.

ТРОПАРЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКИТЫ НОВГОРОДСКОГО, глас 2-й

Небеснаго пространства желая, / от юности в тесне месте затворился еси, / в немже прельщен быв от врага, / паки смирением и послушанием / победил еси прелестника крепце, Никито, / и ныне, предстоя Христови, // моли спастися всем нам.

    

Использованные источники:
http://old-ru.ru
http://days.pravoslavie.ru

Наверх