О школе

Воскресная церковно-приходская школа (ВЦПШ) при храме святого пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке г. Москвы, действует с 1 сентября 1990 года. Инициаторами открытия воскресной школы при Ильинском храме были протоиерей Александр Егоров (†2000), ставший ее духовником, и протодиакон Николай Важнов (ныне протоиерей, настоятель храма свт. Николая в Кленниках, духовник московского духовенства), который был назначен настоятелем протоиерем Алексием Лапиным (†2018) ее директором. Наиболее подготовленная группа прихожан стали преподавателями школы.

В 1990 г. открылись детская воскресная школа и приходской лекторий для взрослых. В 1994–1995 годах образовались отдельные взрослые группы учащихся. В течение первых десяти лет работы школы ее духовником был протоиерей Александр Егоров, после кончины которого в 2000 году его сменил рекомендованный им священник Николай Скурат (ныне протоиерей). Директор школы с 1993 г. – профессор А.С. Щенков, известный ученый, историк архитектуры.

Школа носит название воскресной церковно-приходской в виду того, что она действует при храме и работает ежедневно (этим уподобляется дореволюционной церковно-приходской), но в то же время, программа обучения в школе не носит в целом общеобразовательного характера. Ее основу составляют вероучительные предметы, преподавание каждого из которых в учебных группах происходит раз в неделю.

В начале 1990-х гг. в ВЦПШ при Ильинском храме обучалось более 100 детей. В конце 1990-х годов численность обучающихся в ВЦПШ взрослых, включая родителей, которые принимали участие в занятиях вместе с детьми, и группу церковного пения, была порядка 300 человек. После 2000 г. в связи с открытием храмов на окраинах столицы, расселением близ расположенных коммунальных квартир, превращения центра столицы в нежилое «сити», а также в связи с кончиной известного московского духовника протоиерея Александра Егорова численность прихожан Обыденного храма заметно уменьшилась, что отразилось и на количестве учащихся в воскресной школе.

В 2019/2020 учебном году в ВЦПШ обучалось 30 детей и 80 взрослых учащихся. С октября по май проходили еженедельные занятия в трех детских группах и в семи группах для взрослых. В 2019/2020учебном году взрослые учащиеся изучали практическую литургику, Священное Писание, нравственное богословие; для детей и подростков преподавались следующие дисциплины: Закон Божий, жития святых, христианская нравственность, практическая литургика, история Церкви XIXXX вв., Четвероевангелие, Апостольские послания.

Настоятелем храма протоиереем Максимом Шевцовым в 2019/2020 учебном году для нужд воскресной школы было выделено три помещения.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВЦПШ

Щенков Алексей Серафимович – директор школы. Образование высшее (Московский архитектурный институт). Доктор архитектуры, чл.-корр. Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Государственной премии РФ; профессор кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), специализация – история архитектуры, русская история; заведующий кафедрой «Реконструкции и реставрации в архитектуре» МАРХИ; около 50 лет клиросного послушания. Пед. стаж – 33 года в т.ч. в ПСТБИ–ПСТГУ с 1992 г., в ВЦПШ с 1991 г.

Протоиерей Николай Скурат – духовник школы, преподаватель учебных групп для взрослых. Образование высшее (факультет прикладной математики МИЭМ (ныне МИЭМ-ВШЭ), аспирантура АН СССР–РАН, катехизическо-педагогические курсы, ПСТБИ, МДС, МДА). Заведующий кафедрой богословских дисциплин Сретенской духовной семинарии, секретарь Ученого совета Сретенской духовной семинарии. Общий пед. стаж – 35 лет, в т.ч. в церковных учебных заведениях и ВЦПШ с 1990 г.

Качала Татьяна Вадимовна – ответственная за деятельность воскресной школы, преподаватель подростковой группы, помощник преподавателя групп практической литургики для взрослых. Образование высшее (МИФИ, аспирантура МИФИ, педагогический факультет ПСТГУ, аспирантура на кафедре общей педагогики ПСТГУ, курсы повышения квалификации ПСТГУ по программе «Организация работы с молодежью», курсы практических семинаров для руководителей и педагогов воскресных школ «Организация работы в воскресной школе для детей», Епархиальные миссионерские курсы), около 20 лет клиросного послушания. Пед. стаж – 20 лет, в ВЦПШ с 2002 г.

Логинова Юлия Анатольевна – преподаватель учебной группы для взрослых. Образование высшее (ПСТГУ), Регентская школа при МДА. В ВЦПШ в 2003-2006 гг., с 2014 г.

Судакова Светлана Анатольевна – преподаватель учебной группы для младших школьников. Образование высшее (МАИ, МИОО, специальность «Учитель начальных классов», курсы повышения квалификации «Основы православия» (ПСТГУ), курсы практических семинаров для руководителей и педагогов воскресных школ «Организация работы в воскресной школе для детей»). Общий пед. стаж – 25 лет, в ВЦПШ с 2012 г.

Литвиненко Михаил Игоревич – преподаватель учебной группы для детей. Образование высшее (МИЭМ, ПСТГУ – специальность религиовед, преподаватель по специальности «Религиоведение»), краткосрочные курсы по программе «Организация социальной работы на приходах» (ПСТГУ), в ВЦПШ с 2015 г.

Судакова Мария Валерьевна – преподаватель учебной группы для детей. Образование высшее (МГТУ им. А.Н. Косыгина, факультет Церковных художеств ПСТГУ), в ВЦПШ с 2014 г.

Петрова Татьяна Андреевна – преподаватель учебной группы для детей. Образование высшее (Северо-Западная академия гос. службы, Миссионерский факультет ПСТГУ), в ВЦПШ с 2015 г.

Семенова Татьяна Николаевна – преподаватель учебной группы для детей. Образование высшее (РГСУ), пед. стаж 14 лет, в ВЦПШ с 2015 г.

Акшаева Анастасия Васильевна – преподаватель учебной группы для детей. Образование высшее педагогическое (Музыкальный факультет МПГУ), в ВЦПШ с 2018 г.