Новости

07 февраля 2016

9 февраля по новому стилю вспоминается перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

В нашем храме хранятся частицы мощей вселенского учителя.

Накануне праздника, в понедельник в 17 часов, в нашем храме будут совершены вечерня и утреня с полиелеем. Во вторник начало часов и Божественной литургии в 7:40 утра.

  

Иоанн Златоуст — вселенский учитель и святитель, архиепископ Константинопольский, один из главных отцов церкви (наряду с Афанасием Александрийским, Василием Великим и Григорием Богословом), выдающийся христианский проповедник, за свое красноречие получивший прозвание Златоуст, крупнейший богослов и толкователь Священного Писания. Церковь чествует его несколько раз в году: поскольку преставление святого Иоанна приходится на Воздвижение Животворящего Креста Господня, то память святителя совершается 13 (26) ноября; 27 января (9 февраля по новому стилю) вспоминается перенесение его честных мощей из Комар в Константинополь; а 30 января (12 февраля) Златоуст почитается в Соборе трех вселенских учителей и святителей.

После того как прошло тридцать лет со времени кончины великого святого в селении Команы (территория современной Абхазии), святейший Прокл, Патриарх Константинопольский, бывший некогда учеником Златоуста, совершая в память его богослужение в Великой Константинопольской церкви, произнес слово к народу, прославляя угодника Божьего многими похвалами.

«Никто не может, — говорил он, — восхвалить святого Иоанна по достоинству, — разве только другой бы такой же Иоанн ныне явился. Подобно переполненной водами реке, память его, слагающаяся из воспоминания его бесчисленных трудов, подвигов и наставлений, напаяет души верных. В нем сияют лучи благодати Божьей, в которых одному с ясностью является солнце Божества, другому представляется очищение православия от ересей, иному показывается гибель идолов, для иного обнаруживается лживость заблуждений, иной видит утверждение веры и исправление нравов, для иного блистают небесные венцы. О, архиерей, память которого подобна исполненному благоуханий воздуху! О, имя Иоанново, соответствующее делам! О прозвание Златоустым, явственно показывающее, каким он был в проповеди слова Божьего! О, язык, высший небес! О, учитель, распространяющий евангельские громы! Это — Иоанн, подобный Иоанну Предтече Господнему, проповедовавшему покаяние. Тот был проповедник, этот — богогласная труба. Тот был непоколебим, этот непобедим. Тот — девственник, этот — защитник чистоты. Тот крестил в пустыне, этот в городе расстилал мысленные сети. Тот обличал прелюбодея, этот грозно обличал хищников. Тот был брошен в темницу, этот заточен в изгнании. Тот был усечен мечом, этот желал принять такую же смерть за истину. Много у него было подвигов на земле; много венцов уготовано ему на небе. О, Иоанн! Жизнь твоя по истине была исполнена скорби, но смерть твоя почетна, гроб твой славен, награда твоя велика!»

Присутствовавшие в храме, глубоко тронутые словом святителя Прокла, не дали даже ему окончить проповедь и стали единодушно умолять Патриарха ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Император, убежденный святителем Проклом, дал согласие и повелел перенести мощи святителя Иоанна, но посланные им люди никак не могли поднять гроб святого. Император, поняв свою ошибку, написал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию, в свое время отправившую праведника в изгнание. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли их на корабль и доставили в Константинополь.

Рака с мощами была поставлена в церкви святой мученицы Ирины. Патриарх открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Царь, припав к святому со слезами, молил его о прощении. Народ весь день и ночь не отходил от раки. Наутро мощи святителя была перенесена в церковь святых апостолов. Народ воскликнул: «Приими престол твой, отче!» Тогда Патриарх Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: «Мир всем».

Иоанн Златоуст оказал большое влияние на становление и развитие православной Церкви. Его богословское наследие (полное собрание творений Иоанна Златоуста составляет 12 томов) остается актуальным на протяжении многих веков и востребованным сегодня. С его именем традиционно связывается литургия Иоанна Златоуста. Со времен крещения Руси Иоанн Златоуст был и остается одним из наиболее почитаемых святых в русском православии, идеалом неустрашимого проповедника.

  

И еще. Хочется сказать о городе в Челябинской области, который единственный в мире носит имя «Златоуст» в честь святителя Иоанна Златоуста (откуда и я, грешная, родом). Не только в силу своего благозвучия обладает это имя столь притягательной силой. У нас на родине говорят: «Ты был небом самим наречен — Златоуст». Имя собственное — это всегда символ. Вспомните наши Веру, Надежду, Любовь. Недаром ведь, преодолевая века и языковые барьеры, мы всегда пытаемся отыскать в именах глубокий смысл и хотим знать, что они означают. И даже в безбожные времена выбирали детям имена «со смыслом».

Так символом чего стало имя Златоуст для нашего города? Символом яркой одаренности людей, самобытных талантов, жертвенности и дерзновенности во благо ближнего, Отчизны, народа…. Таким оно вошло в нашу историю, в нашу жизнь. Таким оно отразилось в богатстве природы, живописной «красноречивости» златоустовских окрестностей и великолепия их пейзажей, в золотых искрах самоцветов уральской кладовой.

Надежда АСАБИНА

Фото Петра ЧИНОВА (г. Златоуст) и из Интернета

Использованные источники:
Козлов А.В., Заева Л.П. С именем Златоуст. — Златоуст: ФотоМир, 2007
http://www.logoslovo.ru
http://www.pravoslavie.ru
http://ural-news.com
http://www.turpohod.org
http://arkaim-travel.ru

Наверх