Новости

22 декабря 2013

«О, Премилостивая Владычице Богородице, подаждь нам нечаянную радость!»

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке состоялись праздничные богослужения в честь чудотворной иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Накануне праздника прошло торжественное всенощное бдение. В этот раз храмовый праздник совпал с воскресным днем. Поэтому служба, вместившая в себя песнопения Воскресшему Спасителю мира и Его Пречистой Матери, прошла на особом молитвенном подъеме при большом стечении верующих. Богослужение совершил благочинный Центрального благочиния г. Москвы протоиерей Владимир Диваков в сослужении клириков храма.

В день праздника были совершены две Божественные литургии. Позднюю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, почетный настоятель храма протоиерей Алексий Лапин, секретарь митрополита иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма и студенты аспирантуры в священном сане.

Храмовый праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» традиционно собирает большое количество верующих, почитающих Пресвятую Богородицу и любящих Ее чудотворный образ. И в этот раз древний храм пророка Илии с трудом вместил в себя всех прихожан и паломников, желавших помолиться и причаститься Святых Христовых Таинств на особо торжественном архиерейском богослужении.

По запричастном стихе иерей Андрей Дорохин произнес проповедь, посвященную Царице Небесной и прочитанному на литургии воскресному Евангелию.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к Высокопреосвященнейшему Илариону со словами поздравления и благодарения и преподнес в дар на молитвенную память список иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

В своем ответном приветствии Высопреосвященнейший Иларион передал собравшимся в храме верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил духовенство и мирян за совместную молитву и пожелал милости Божией и нечаянной радости по предстательству Божией Матери.

Фото Григория КУЗЬМИНА и Анны КУКОЛЕВОЙ

Наверх