Новости

05 октября 2015

6 октября — Зачатие честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

В нашем храме можно поклониться нескольким святыням, связанным с памятью Крестителя Иоанна.

Память Предтечи празднуется несколько раз в году: Рождество Крестителя, Усекновение его главы, первое и второе ее обретение, третье обретение главы, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

События сегодняшнего праздника Зачатия честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна изложены святым евангелистом Лукой (Лк. 1, 5–25).

Во многих сложных ситуациях верующие обращаются за помощью к святому, названному Господом большим из рожденных женами (Мф. 11, 11). Молят его обновить душу покаянием, «яко вторым крещением», ходатайствовать перед Господом о прощении грехов, об исцелении болезней головы, об избавлении от врагов и от обмана. Тот, чье чудесное зачатие бесплодными престарелыми родителями отмечается сегодня, слышит и воздыхания бездетных супругов…

В нашем храме находится несколько святынь, у которых можно помолиться славному пророку Иоанну. Прежде всего, это замечательная икона XVII века «Усекновение главы Иоанна Предтечи» работы мастеров Оружейной палаты, расположенная в местном ряду главного иконостаса (фото 1 и 2).

В приделе апостолов Петра и Павла над иконой Божией Матери «Троеручица» находится еще один образ Крестителя Господня, написанный в первой половине XIX века (фото 3), на котором Предтеча изображен с крыльями («Ангел пустыни») и держащим Евхаристическую Чашу с Богомладенцем (фото 4).

Кроме того, в левом мощевике у главного алтаря хранятся две частицы мощей святого Иоанна, одна из них — частица главы Крестителя Господня (фото 5, 6, 7).

Наверх