28 марта 2016

Паломничество в Ярославль

28 марта 2016 г. состоялась поездка учащихся детской и взрослой воскресной школы и прихожан Илие-Обыденского храма в Ярославль.

Паломники поклонились Толгской иконе Божией Матери и мощам святителя Игнатия (Брянчанинова) в Толгской обители, Казанской иконе и мощам святителя Агафангела (Преображенского) в Казанском монастыре, мощам святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в Кирилло-Афанасьевском монастыре и другим святыням Ярославских храмов и монастырей.

По уже сложившейся традиции сами учащиеся делали сообщения о святых местах Ярославля. Особенно трогательно выступали дети, порой с трудом выговаривая архитектурные и другие термины. Ребята старательно готовились, горели желанием выступить и очень переживали, чтобы складно сделать свой доклад. Некоторые впервые участвовали в паломничестве и обедали в монастырской трапезной, подпевали тропари и величания праздникам и святым ярославских церквей. По отдельным ярославским святыням доклады подготовили взрослые учащиеся воскресной школы.

Паломники побывали на «стрелке», где река Которосль впадает в Волгу. В честь 1000-летия основания города Ярославля здесь установили монумент. Недалеко от памятника можно было наблюдать начало движения льдин по Волге. Дети соревновались в дальности и меткости попадания снежками по льдинам, чем помогали их продвижению через заторы. Прогулкам по исторической части города благоприятствовала погода — большая часть дня была солнечной.

В конце поездки ребята успешно ответили на вопросы, связанные с историей города Ярославля и святых мест, которые они посетили. На обратной дороге в поезде учащиеся делились своими впечатлениями и интересовались грядущими паломничествами.

Поездка была организована духовником воскресной школы, преподавателем взрослых групп практической литургики протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова.

Автор фото Т. В. Качала