18 октября 2014

Отпевание ученицы воскресной школы Александры Зверевой

18 октября 2014 г. при большом стечении народа в храме святителя Николая в Кузнецах состоялось отпевание девицы Александры Зверевой.

Отпевание возглавил настоятель храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев в сослужении десяти священнослужителей при замечательном и трогательном пении большого детского хора Православной Свято-Петровской школы. От Илие-Обыденского храма в отпевании участвовал духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат.

Саша родилась в семье потомственных прихожан нашего храма и была крещена в 1999 г. протоиереем Александром Егоровым (+2000) в сослужении отца Николая Скурата, ставшего впоследствии её духовником. Она регулярно посещала наш храм, а также была ученицей воскресной школы. Занималась в группе Алексея Серафимовича Щенкова, директора школы, и Николая Михайловича Щелкачева.

14 октября 2014 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в день своей трагической кончины, Саша была в храме и причастилась Святых Христовых Тайн.

Проводить Сашу пришли учащиеся и преподаватели организованной Николо-Кузнецким приходом Православной Свято-Петровской школы, где она училась с первого класса, её музыкальной школы, ученики и преподаватели Илие-Обыденской воскресной школы, обыденские прихожане, а также прихожане Николо-Кузнецкого и многих других московских храмов, хорошо знавших эту добрую православную девочку, её родные и близкие – множество православного народа.

Саша погребена на Ваганьковском кладбище (участок 16, аллея Тимирязевская – немного не доходя до могилы отца Валентина Амфитеатрова).

По благословению духовника Свято-Петровской школы протоиерея Владимира Воробьева и её директора отца Андрея Постернака после погребения была организована поминальная трапеза в общешкольной столовой, с трудом вместившей всех приехавших с кладбища. Много добрых слов о Саше было высказано педагогами Свято-Петровской школы, прихожанами Илье-Обыденского храма, её близкими.

Светлый образ Саши останется в памяти знавших ее – доброй, скромной, отзывчивой, глубоко верующей православной девушки, всегда готовой поддержать и прийти на помощь в трудную минуту.

Вечная ей память!

Автор фото Т.В. Качала