01 сентября 2019

Молебен перед началом учебного года

1 сентября были совершены молебны перед началом занятий в учебных заведениях.

Начинается новый учебный год в школах и вузах. В нашем приходе есть и школьники, и студенты, и педагоги.

Молебен на начало учебного года — это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова было отслужено два молебных пения при начатии учения отроков — после ранней Божественной литургии (протоиерей Максим Шевцов, иереи Андрей Дорохин и Владимир Сердюк, диакон Вячеслав Седых) и после поздней. В молебнах участвовало все духовенство нашего храма. Школьники, пришедшие на службу, получили от прихода подарки — книжки, календари, сладости.

После поздней литургии молебен совершили преподаватели воскресной школы протоиереи Николай Скурат (он же духовник школы) и Андрей Чернеев. Большинство учеников нашей детской воскресной школы обучаются в общеобразовательных школах, многие из них были на сегодняшнем молебне.

Занятия в нашей воскресной школе начнутся в октябре.

Автор фото Т. В. Качала