30 июня 2019

Паломничество на север Московской епархии

Выпускники воскресной школы посетили святые места трех благочиннических округов Московской областной епархии.

Паломники побывали в незакрывавшихся в советское время Никольском и Спасском храмах города Солнечногорска, который раньше был селом Солнечная Гора. По Спасской церкви очень интересную экскурсию провела сотрудница храма.

В городе Клине группа посетила недавно возвращенный Церкви Троицкий собор. В советское время в нем располагались общественная столовая и дом культуры. В храме ведутся восстановительные работы, для молящихся открыта пока только его трапезная часть

В состав Троицкого соборного комплекса входит Воскресенская церковь, которая уже полностью отреставрирована.

Группа побывала в незакрывавшейся в советские годы Скорбященской церкви на городском кладбище.

Паломники осмотрели величественный Никольский храм в селе Рогачеве.

В Дмитрове группа побывала в древнем, основанном, по преданию, как и сам город, в середине XII века, Борисоглебском монастыре. В советское время, в 1932 году, здесь находилось управление «Дмитлага», а с началом Великой Отечественной войны — воинские части и различные светские учреждения. В 1993 году обитель вернули Церкви.

Паломники побывали в древнем кремле, где находится Успенский собор, построенный в 1509–1533 годах на средства князя Юрия Ивановича по проекту архитектора Алевиза Нового, строившего Архангельский собор.

Группа молилась в Скорбященском храме Клина на всенощном бдении под праздник Боголюбской иконы Божией Матери.

Поездка была организована духовником Илие-Обыденской воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой для учащихся групп практической литургики, завершивших обучение в воскресной школе в этом учебном году.

Автор фото Т. В. Качала