Новости

13 апреля 2015

Светлая Пасха — детям

13 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Обыденский храм принимал детские группы паломников.

Сначала приехали воспитанники и педагоги детского дома-интерната № 28. Они бывали в храме пророка Илии уже не раз. Во время последнего посещения, на праздник Сретения Господня, обыденцы пригласили их обязательно приехать на Пасху Христову.

Настоятель храма протоиерей Максим Шевцов отслужил праздничный молебен, на котором все помолились о здравии учащихся и преподавателей интерната. Дети старательно подпевали “Христос воскресе”. После благословения и слов напутствия от отца Максима экскурсовод храма Ольга Владимировна Селезнева рассказала ребятам об истории храма и его почитаемых иконах. Дети с трепетом приложились к многочисленным обыденским святыням.

Затем гостей пригласили в трапезную на праздничное чаепитие с куличами и пасхой. Все получили подарки: красочные пасхальные яйца, пряники, украшенные пасхальной символикой, и большой пряничный домик, а также книги. Мальчики и девочки были очень рады и искренне благодарили за прием.

Во второй половине дня в храм пришли дети из гимназии № 29, расположенной на Пречистенке. Великим постом преподаватели младших классов изъявили желание на Светлой седмице посетить наш храм со своими подопечными и заранее обратились к настоятелю храма с этой просьбой. Отец Максим лично встретил гостей и провел с ними беседу о празднике Пасхи. Дети, очень внимательно слушавшие рассказ отца настоятеля, задавали много вопросов о символах Пасхи: об открытых Царских вратах, куличах, пасхе и, конечно, о красных пасхальных яйцах. Потом дети и их преподаватели ознакомились с историей храма, приложились к святыням, поставили свечки у почитаемых икок. В конце экскурсии по храму, которую провела Ольга Владимировна, на память о встрече и в честь праздника гости получили книжки о Пасхе.

Наверх