Новости

11 октября 2013

Знакомство с храмом

10 октября была проведена экскурсия по нашему храму для инвалидов труда и пенсионеров.

Гости приехали к нам из района Москворечье-Сабурово. Многие из них были в нашем храме впервые, и двухчасовая экскурсия стала настоящим знакомством с одной из древних московских церквей.

Экскурсовод Ольга Владимировна Селезнева начала его с истории возникновения деревянного, построенного “обыдень”, храма. Перейдя к разговору о каменном, существующем уже больше трех столетий, она рассказала о его строительстве, проходивших в нем реконструкциях, об исторических событиях, затронувших наш храм. Экскурсанты-паломники узнали о тех, кто здесь служил, прежде всего, о таких известных настоятелях, как протоиерей Виталий Лукашевич и протоиерей Александр Толгский, а также о роли обыденского духовенства в окормлении будущих священников - настоятелей московских храмов - и матерей-настоятельниц монастырей.

С особым интересом экскурсанты слушали рассказ о святынях храма, о чудотворной “Нечаянной Радости” и других чтимых иконах. 

О том, что знакомство с Обыденкой не оставило никого равнодушным, свидетельствовали многочисленные вопросы и об иконографии, и о жизни прихода, и на общецерковные темы.

А в храмовой книге отзывов появилась еще одна теплая благодарственная запись.

Наверх