19 января 2023

Великое водоосвящение в ТЦСО

Клирик нашего храма совершил чин великого водоосвящения и поздравил слушателей «Школы Православия» с праздником Богоявления.

В праздник Крещения Господня после поздней Божественной литургии в Илие-Обыденском храме протоиерей Николай Скурат посетил территориальный центр социального обслуживания «Проспект Вернадского» для освящения там воды по просьбе инвалидов и малоподвижных пенсионеров, которые не могли самостоятельно добраться до ближайшего храма по болезни и по причине гололедицы. Перед началом общей молитвы протоиерей Николай, окормляющий этот центр, провел краткую беседу-напоминание о празднике Крещения Господня, о значении водоосвящения, по окончании которой для немощных пожилых людей и инвалидов было совершено богослужение с великим освящением воды. В богослужении также приняли участие 4 певчих из волонтерского приходского хора воскресной школы для взрослых.

Отец Николай ответил на вопросы подопечных и сотрудников ТЦСО, а также по согласованию с администрацией по традиции окропил помещения центра агиасмой.

Великое водоосвящение совершалось по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом нашего храма и ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» Департамента социальной защиты населения города Москвы (директор В. В. Темирова).

Автор фото Т. В. Качала.