02 января 2020

«В темнице был, и вы пришли ко Мне»

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского наши прихожане посетили находящихся в заключении.

В Священном Писании Господь призывает всех нас к служению нашим ближним, находящимся в узах. О христианском тюремном служении говорит Спаситель в Евангелии: «Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36). Дело духовно-пастырского окормления людей, оказавшихся в местах заключения, — это внимательное, доброе отношение к оступившемуся на своем жизненном пути человеку, чтобы в условиях оставленности и презрения он не озлобился более, а нашел силы противостоять злу в себе, стать добрым христианином, познав Иисуса Христа и через Него — себя.

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, всероссийского пастыря, известного своим великим милосердием и помощью нуждающимся, обыденские прихожане посетили следственный изолятор № 7 города Москвы, где по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла несет послушание клирик нашего храма протоиерей Андрей Чернеев.

В храме СИЗО № 7 регулярно совершается Божественная литургия, чтобы оказавшиеся в заключении христиане могли соединиться с Господом, причастившись Его Тела и Крови. До и после богослужения с желающими и нуждающимся в духовном окормлении проводятся огласительные беседы — как отцом Андреем, так и прихожанами нашего храма, имеющими благословение на миссионерскую деятельность.

Кроме того, обыденцы раздают заключенным крестики, иконки, молитвословы, духовную литературу, которая помогает восполнить знания о христианской жизни, о создании семьи и укреплении семейных взаимоотношениях, о мужской роли в обществе.

Наши прихожане стараются принести в дар изготовленное своими руками — например, закладки для богослужебных книг, мешочки для хранения святынь, домашнюю выпечку. Ведь важно, чтобы те, кто приходит в храм на территории тюрьмы (а для большинства из них это первое знакомство с Церковью), ощутили тепло и заботу, почувствовали себя здесь как в родном доме.

Благодарим наших прихожан, участующих в этом благом деле, и будем рады помощи всех желающих. По интересующим вопросам о тюремном служении можно позвонить по тел.: +7 (910) 484–51–03.