16 мая 2019

С молитвой к святым женам

Женщины из центра социальной адаптации занимались составлением цветочных композиций.

В четверг 3-й седмицы по Пасхе по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова занимающиеся миссионерской работой учащиеся воскресной школы для взрослых побывали в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА им. Е. П. Глинки. В один из дней, когда Церковь вспоминает святых жен-мироносиц, обыденские прихожанки поделились с проживающими в центре женщинами, попавшими в трудные житейские ситуации, радостью настоящего, православного, женского праздника.

После молитвы и традиционной миссионерской беседы, на этот раз посвященной подвигу святых жен-мироносиц и женскому церковному служению в целом, собравшимся очень хотелось отметить праздник благим, полезным и… красивым делом. Они поставили перед собой задачу составить из цветов три композиции: для иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», праздник в честь которой совершался 14 мая; для поздравления администрации центра и для украшения актового зала в подарок всем проживающим.

Обычно во встречах с представителями Обыденского храма принимает участие уже сформировавшаяся постоянная группа женщин из ЦСА. Но в этот день к ним в первый раз присоединилась еще одна — Мария, многие годы работавшая в цветочном магазине, знающая и любящая цветы. С удовольствием взяв на себя роль ведущей мастер-класса по флористике, она увлекла остальных своим неравнодушным рассказом о цветах, букетах и их особенностях. При этом Мария умело распределила между всеми обязанности так, чтобы каждый по силам смог поучаствовать в создании композиций.

После вручения букета администрации центра собрравшиеся с благодарностью помолились Божией Матери, пропев акафист в честь Ее святого образа. А затем вдохновленные труженицы составили план по осуществлению еще одного истинно женского дела — вышивке креста.

Так, следуя примеру жен-мироносиц, проживающие в центре провели день в молитве и делах во славу Божию, наполнив радостью и красотой свой дом. Женщины горячо поблагодарили за участие в их судьбах настоятеля и прихожан Обыденского храма, выразив надежду на изменение своих жизненных ситуаций по совместным молитвам к «Нечаянной Радости».