10 февраля 2018

Молитва за усопших

В мясопустную родительскую субботу наши прихожанки побывали в отделении «Ясенево» ГКУ ЦСА имени Е. П. Глинки.

Для проживающих здесь женщин, попавших в трудные жизненные обстоятельства, они привезли гостинцы от обыденцев. Поэтому встреча началась с приготовления вкусного стола.

Но перед тем как приступить к трапезе, помолились. На этот раз — за усопших, помянув всех почивших родных и близких.

Печальной, но искренней и, без сомнения, душеполезной получилась беседа о грехе убийства младенцев во чреве, о его последствиях, о необходимости принести покаяние и молиться за погубленных чад. Проживающие в ЦСА женщины совершили первую совместную молитву об этом.

По-новому проходило и традиционное чаепитие — можно сказать, по-монастырски. Женщины послушали житие священномученика Харалампия Магнезийского, исполненное духом непоколебимой веры. Замечательно, что такая форма проведения трапезы, исключающая пустые разговоры и всех объединяющая, была воспринята ими очень доброжелательно.

Участницы встречи горячо благодарили духовенство и особенно настоятеля нашего храма за внимание и заботу, передавали теплые слова всем оказывающим им помощь прихожанам. А по завершении трапезы женщины помогли разнести присланные обыденцами гостинцы тем, кто не присутствовал за общим столом.