10 октября 2016

Пашутинская нечаянная радость

На малой родине обыденской прихожанки освящен храм.

Чаще всего, если мы мечтаем о чем-то даже в духовной жизни, то это более или менее ожидаемо. По крайней мере мы надеемся на это в глубине души. Но как учит история чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная Радость», Господь готов дать нам даже то, о чем мы и не помышляем.  Так произошло в селе Пашутино Нижегородской области, где я провела свое детство и где живет моя бабушка. Когда три года назад стало известно о том, что здесь начинается восстановление Знаменской церкви, это было настоящей неожиданностью для всех сельчан.

Когда-то в маленьком селе находилось две церкви — Троицкая 1841 г. и Знаменская 1838–1843 гг. Знаменский храм был построен тщанием купца Андрея Колмыкова в память об умершем сыне Леонтии. От Троицкой  церкви не осталось и следа: она была полностью разобрана, кирпич пошел на строительство колхозных зданий, которые сейчас закономерно находятся в полном запустении.

А вот Знаменский храм стал неотъемлемой современной достопримечательностью села, но, к сожалению, такой же, как римские развалины для Рима. В 1938 году постановлением Горьковского облисполкома церковь была закрыта. Она использовалась в качестве овоще- и зернохранилища и быстро пришла в абсолютную негодность. Красный облезлый кирпич, упавший крест, отнесенный кем-то на кладбище, выросший вокруг бурелом, сгнивший и провалившийся пол, голуби, ставшие полноправными хозяевами церкви. Печальное зрелище. В таком полуразрушенном виде на берегу пруда она представала взору при въезде в село еще три года назад. Именно к этой картине мы привыкли с детства и другого просто и не представляли. Поэтому понятна наша нечаянная радость, что церковь решили восстановить.

Радость радостью, но человеческая логика и реалии берут свое. Село маленькое, люди живут бедно, в основном своим хозяйством. Когда восстановление только началось, казалось, что заниматься этим некому и не на что.

Но невозможное человеку возможно Господу. Все поменялось буквально на глазах… По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы восстановление возглавил протоиерей Алексий Веснин. Нашлись жертвователи, в основном простые люди, которые откликались на призыв отца Алексия: Если не ты, то кто? И вот уже установлен купол, крест на куполе и колокольне, постелен и покрашен пол, побелены стены, установлен иконостас (даже писанный частично!). Каждый вносил свою лепту — кто посильной финансовой помощью, кто трудом, кто просто молитвой. Наш Обыденский приход тоже не остался безучастным — было пожертвовано два подсвечника, которые промыслительно поставили перед иконами пророка Илии и святого Симеона Богоприимца. Неустанными трудами отца Алексия, его живой верой и неподдельной любовью не столько к храму как к зданию, а прежде всего к душе человеческой как к храму Божьему Знаменская церковь восстала из пепла. В истинном смысле этого слова. Знаменский храм, как заметили многие, словно белый лебедь, поплыл над озером. Это настоящее чудо.

9 октября этого года в преддверии праздника Покрова Божьей Матери состоялось открытие и малое освящение храма. Божественную литургию возглавил благочинный Ардатовского округа митрофорный протоиерей Иоанн Клюшин. После 86-летнего перерыва в Пашутине была вновь принесена бескровная Жертва. Храм был полон людей. Столько гостей маленькое село, наверно, и не помнит. За Божественной литургией, прошедшей на одном дыхании, причастилось более 60 человек. После службы можно было позвонить в колокол, который в прошедшие от закрытия десятилетия издавал только звуки набата. Это была настоящая Пасхальная нечаянная радость! Радость от осознания беспредельной Божьей любви и милости. Господь по молитвам Своей Пречистой Матери вновь явил нам знамение Своей всепрощающей жертвенной любви, как и грешнику на иконе «Нечаянная Радость».

Елена РОДЬКИНА

Фото Елены и Анастасии РОДЬКИНЫХ и из Интернета