04 июля 2016

Паломничество в Зачатьевский монастырь

Преподаватели, учащиеся и выпускники Илие-Обыденской воскресной школы посетили Зачатьевский монастырь.

Паломническая группа побывала в одной из древнейших женских обителей Москвы, основанной в 1360 г. святителем Алексием, митрополитом Московским, первыми насельницами которой стали его родные сестры — игумения Иулиания и монахиня Евпраксия, ныне прославленные в лике преподобных.

По окончании утреннего богослужения духовник Илие-Обыденской воскресной школы протоиерей Николай Скурат рассказал собравшимся о тесно связанной с нашим храмом истории обители в ХХ веке. Потом паломники направились к монастырю. По пути они осмотрели места, где в начале прошлого столетия стояли две церкви в честь Воскресения Словущего — «Старое» и «Новое» Воскресение. История второго храма отражена на баннере, установленном рядом с монастырем.

Послушница обители рассказала паломникам о древней истории монастыря. Затем они посетили собор Рождества Пресвятой Богородицы, храм Сошествия Святого Духа и часовню святителя Алексия, митрополита Московского, поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Милостивая» и другим святыням обители.

Паломничество было организовано ответственной за деятельность воскресной школы и работу с молодежью Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала