13 июня 2016

Паломничество в Рыбинскую и Ярославскую епархии

Учащиеся детской и взрослой воскресной школы и прихожане Илие-Обыденского храма посетили Борисоглебский-на-Устье монастырь и святые места Ростовской земли.

Более тридцати обыденских паломников помолились в монастырях и храмах Ярославской митрополии.

В Борисоглебской обители, основанной в 1363 г. по благословению преподобного Сергия Радонежского, группа побывала на интересной экскурсии, организованной паломнической службой монастыря. Паломники поклонились святым мощам основателей обители преподобных Феодора и Павла, а также преподобного Иринарха, затворника Борисоглебского, надевали его вериги и помолились в его келье, приложились к чтимой иконе Божией Матери Римской (Лиддской) и другим святыням Борисоглебского собора и его приделов, осмотрели Благовещенскую церковь, звонницу с часами, имеющую храм Иоанна Предтечи, и Сретенскую и Сергиевскую надвратные церкви, а также мощные стены и башни монастыря. Обыденцы полюбовались и видами на монастырь с разных смотровых площадок поселка.

В Троице-Сергиевом Варницком монастыре, основанном на родине преподобного Сергия Радонежского в 1427 году (пять лет спустя после обретения честных его мощей), паломники посетили храмы обители, поклонились их святыням, с разрешения ответственных лиц пропели тропари празднику Вознесения Господня и покровителям святых престолов церквей.

Паломническая группа побывала в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Петровского монастыря, основанного в XIII веке преподобным Петром, царевичем Ордынским (+ 1290).

Богоявленский Авраамиев монастырь, один из древнейших в Северо-Восточной Руси, берущий начало с 990 года, основан преподобным Авраамием. В нем обыденские паломники молились на полиелейном богослужении под праздник святого праведного Иоанна Крондштадского. Побывали они и в деревянной церкви 1687 г. в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова на реке Ишня, основанной на том месте, где св. Авраамий Ростовский получил от апостола Иоанна Богослова трость, сокрушившую идола и позднее помогшую Ивану Грозному одолеть врагов. В эту церковь, с которой началось наше паломничество в Ярославской митрополии, группа попала удивительным образом, хотя эта церковь-музей должна была быть закрыта в этот день.

В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре паломники поклонились святым мощам основателя обители святителя Иакова и святителя Димитрия Ростовского и другим святыням в храмах обители.

Участники паломничества послушали звоны знаменитой соборной звонницы, осмотрели храмы митрополичьего двора и приходские церкви, совершили пешие прогулки к озеру Неро и другим достопримечательностям Ростово-Ярославской земли.

По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова поездку организовали и провели духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат и ответственная за деятельность школы Т. В. Качала. Сообщения о святынях Ростова подготовили также преподаватели, учащиеся и выпускники детской и взрослой воскресной школы.

Автор фото Т. В. Качала