02 мая 2016

Паломничество в Ростов

2 мая 2016 г. учащиеся детской и взрослой воскресной школы и прихожане храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке посетили святые места Ростова Великого.

По благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова поездку организовали и провели духовник воскресной школы протоиерей Николай Скурат и ответственная за деятельность школы Т. В. Качала.

Сорок паломников, среди которых было десять детей в возрасте от 6 до 17 лет, доехали до Ростова на скоростном поезде, а в самом городе передвигались пешком. Весь маршрут занял 10 часов, за которые участники путешествия всех возрастов преодолели 17 км.

Паломники побывали в древнейшем соборе Ростова — Успенском, послушали звоны знаменитой соборной звонницы, поднялись на нее, а также на стены Кремля, осмотрели храмы митрополичьего двора и приходские церкви — Вознесенскую (блаженного Исидора Ростовского на валах), Спаса на Торгу, святых Косьмы и Дамиана, Леонтия на Заровье, Толгской иконы Божией Матери и Покровскую, послушали хоровое пение в домовом храме Спаса Нерукотворного образа (Спаса на сенях). Группа посетила Богоявленский Авраамиев монастырь, где паломники поклонились мощам преподобного Авраамия, а также Петровскую и Рождества Пресвятой Борогодицы обители. Ряд увиденных храмов Ростова Великого еще находится в стадии восстановления, некоторые ждут начала реставрации или даже воссоздания после разрушений ХХ века.

В Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре паломники помолились на пасхальном вечернем богослужении, поклонились святым мощам святителей Димитрия Ростовского и Иакова Ростовского.

Сообщения о святынях Ростова подготовили преподаватели, учащиеся и выпускники детской и взрослой воскресной школы.

В посещаемых храмах с разрешения ответственных лиц паломники пели пасхальные песнопения и тропари праздникам и святым, которым посвящены престолы этих церквей.

Автор фото Т. В. Качала