Новости

17 мая 2014

Паломничество в Грецию

С 27 апреля по 7 мая прихожане нашего храма побывали в паломничестве по святым местам Греции.

Поездку, совершенную по благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова, окормлял протоиерей Андрей Чернеев. Это было духовное путешествие, где каждый мог соприкоснуться с жемчужинами православной Эллады, страны, откуда пришло христианство в наше отечество.

Паломничество началось с посещения монастыря вмч. Анастасии Узорешительницы, расположенного на месте, где святая провела последние годы своей жизни. К сожалению, её мощи были похищены в 2012 году. Но, отсутствуя в обители своим телом, святая Анастасия присутствует здесь духом. Далее паломников ожидал монастырь Иоанна Богослова в Суроти, где они приложились к мощам прп. Арсения Капподокийского и помолились на могилке старца Паисия. Удивительное место. Даже дождь, который не хотел заканчиваться, был словно Божиим благословлением и не прогнал путешественников, всем сердцем любящих незабвенного геронду. Первый день паломничества закончился в Салониках, где обыденцы посетили храм св. вмч. Димитрия Солунского, небесного покровителя города, и кафедральный собор свт. Григория Паламы.

Попрощавшись с северной Грецией, ранним утром паломники направились в центр страны, в Фессалию. Чудом Божиим густой туман рассеялся, и перед их взором предстали величественные Метеоры - небесные монастыри, находящиеся на скалах высотой более 400 м. Обыденская группа посетила две из шести действующих обителей - мужской монастырь святого Варлаама и женский монастырь святой Варвары, или Руссану.

Свой следующий день паломники провели на острове Корфу. В храме святителя Спиридона Тримифунтского была отслужена Божественная литургия, на которой многие причастились Святых Христовых Тайн. Помолившись перед мощами святителя, группа побывала в храме св. Иоанна Предтечи, где особо чтится память праведного Феодора Ушакова, под предводительством которого русская эскадра в 1799 г. освободила остров из-под власти французов. В кафедральном соборе паломники приложились к мощам святой царицы Феодоры, восстановившей иконопочитание.

Четвертый день был особенным для обыденских путешественников – они посетили Патры, город, где окончил мученичеством свой земной путь апостол Андрей Первозванный, небесный покровитель протоиерея Андрея Чернеева. В храме апостола – самом большом на Балканах – паломники помолились за своего духовного отца, приложившись к честной главе апостола Андрея и кресту, на котором он был распят. Дружеским словом группу поприветствовал священник храма, сопровождавший крест в Москву осенью прошлого года.

Пятый день был посвящен острову Патмосу и апостолу Иоанну Богослову. Группа побывала на литургии в пещере евангелиста, в которой ему было явлено Откровение Божие, и посетила монастырь Иоанна Богослова, где хранятся узы апостола, глава св. апостола Фомы, мощи святого Христодула, основателя обители, и многих других святых. В свободное время можно было погулять по острову, почитать Апокалипсис и углубиться в размышления о судьбах мира. Вечером группу ожидала нечаянная радость – вдруг появился Виктор, житель города с русскими корнями, который от сердца рассказал много интересных фактов о Патмосе и показал храм, где апостол Иоанн крестил островитян.

Попрощавшись с этим островом, паломники переправились на пароме на Эгину. Здесь они посетили монастырь святой Екатерины, где среди многочисленных святынь хранится палец святой великомученицы и чудотворная икона святителя Спиридона Тримифунтского. Отслужив перед образом молебен, группа направилась в Свято-Троицкий женский монастырь, чтобы поклониться мощам святителя Нектария, особенно почитаемого в Обыденском храме. Русская инокиня, подвизающаяся в обители, провела паломников в келью святого и с неподдельной любовью рассказала о его нелегкой жизни и многочисленных случаях помощи по его молитвам. Обыденцы поклонились образу Божией Матери, перед которой с дерзновением молился угодник Божий.

На следующий день паломников встретил также родной им святой – они посетили женский монастырь пророка Илии в районе курортного города Лутраки. Следующая остановка – находящийся рядом монастырь прп. Патапия Египетского, святого, жившего в IV веке и особенно помогающего при онкологических заболеваниях. Испросив у преподобного исцеления душевных и физических недугов, о даровании терпения паломники помолились святой праведной царице Ипомонии («терпение», в крещении Елена), матери последнего византийского императора, глава которой хранится в обители.

Воскресный день группа провела в Прокопи на острове Эвбея в гостях у святого праведного Иоанна Русского, одного из самых почитаемых в Элладе святых. После Божественной литургии настоятель храма о. Иоанн поприветствовал паломников и в знак особого благоволения к русскому народу вынес на поклонение чашу для плова, которую святой Иоанн Русский чудесным образом перенес своему хозяину. Группа сфотографировалась с настоятелем. Действительно, любовь не знает ни языковых, ни территориальных границ.

На обратном пути к парому паломники остановились в храме св. Параскевы Пятницы в ущелье Темпи, набрали целебной воды в находящемся рядом источнике и помолились перед явленным здесь чудотворным образом святой.

Кульминацией паломничества по Греции стало двухдневное пребывание вблизи Святой Горы Афон. Обыденцы совершили круиз вдоль юго-западного побережья полуострова на разрешенном расстоянии 500 метров от берега и своими глазами увидели Второй удел Божией Матери. Погода была чудесная. По милости Божией из монастыря Дионисиат группе привезли на корабль для поклонения икону Богородицы “Акафистная”, часть Животворящего Древа и десницы св. Иоанна Предтечи и св. Параскевы. Сердца ликовали. В следующий – свободный – день многие вернулись к г.Уранополис, чтобы еще раз подышать святым афонским воздухом. Некоторые не упустили возможности подойти пешком к границе монашеской республики и даже пройтись по 8-километровому пешеходному маршруту вдоль неё.

11 дней пролетели как одна минута. Было немного грустно покидать уже ставшую родной Грецию, но впереди ждала родина, переживающая нелегкий период своей истории. Во время поездки было очень отрадно осознать и почувствовать, что русские и греки – это один народ, что православие не имеет национальных и территориальных границ. Святые Элладской Церкви, молите Бога, чтобы все люди осознали эту истину!

Елена РОДЬКИНА

Фото участников паломничества

Наверх