04 ноября 2023

Паломничество в Годеново

Состоялось паломничество прихожан нашего храма в Годеново к Животворящему Кресту Господню.

По благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова паломники отправились в путь 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, после ранней Божественной литургии. Группу сопровождал клирик Обыденского храма священник Владимир Сердюк.

По пути в Годеново наши прихожане посетили Феодоровский женский монастырь (XV век), где поклонились чудотворной Андрониковской иконе Божией Матери, одной из самых почитаемых святынь Переславской земли

В храме свт. Иоанна Златоуста села Годеново, который является подворьем Свято-Никольского женского монастыря, был совершен молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню. После акафиста паломники посетили село Антушково (Сахотское болото), место обретения этой величайшей святыни.

В завершении поездки наши прихожане помолились на всенощном бдении в одной из древнейших обителей нашего Отечества — Никитском мужском монастыре, основанном в 1010 году, и посетили подземный столп-часовню преподобного Никиты столпника.