18 октября 2020

Паломничество в село Воздвиженское

Выпускники и учащиеся воскресной школы осмотрели достопримечательности села Воздвиженского Сергиево-Посадского района.

Паломники побывали в Крестовоздвиженской церкви. Настоятель храма протоиерей Андрей Крашенинников провел обстоятельную экскурсию для обыденских прихожан. Участники поездки узнали о древней и современной истории церкви, об ее восстановлении, осмотрели нижний Крестовоздвиженский и верхний Алексеевский храмы, побывали в часовне-крестильне преподобномученика Кронида Радонежского (Любимова), осмотрели окрестности храма. Паломники выразили огромную благодарность отцу настоятелю за очень интересный и теплый рассказ о храме и его святых иконах.

Группа осмотрела музей северорусской курной избы, созданный энтузиастами и администрацией села Воздвиженского. Участники поездки услышали рассказ о реставрации этого деревянного сооружения и постройке в нем глинобитной печи, увидели в действии топку печи – «по-черному», когда дым от печи висел под потолком, не опускаясь ниже человеческого роста.

Паломничество для учащихся воскресной школы было организовано духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность воскресной школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала