12 августа 2020

Паломничество в Крым

Выпускники воскресной школы посетили святые места Крымской епархии.

Паломники осмотрели отдельные храмы Симферополя, Севастополя, Ялты, Алупки, Бахчисарая, Евпатории, Сак, Черноморского, Мирного, Поповки и поклонились их святыням.

Выпускники воскресной школы молились на богослужениях в Михайловском храме Алупки, в Свято-Георгиевском Балаклавском монастыре, в Никольской церкви и в храме свт. Луки г. Евпатории. Паломники приложились к мощам свт. Луки (Войно-Ясенецкого) в Свято-Троицком женском монастыре Симферополя, а также посетили ряд пещерных монастырей и мемориальных храмов Крыма. Паломники пели тропари святым покровителям посещаемых храмов и их приделов.

Группа прошла по маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории, посетила Воронцовский парк в Алупке. Выпускники воскресной школы побывали на мысе Фиолент, на юго-западном побережье Крыма, и в самой западной части Крыма — на мысе Тарханкут. Паломники увидели озеро святого Климента в Инкермане и самое глубокое озеро в Крыму — Донузлав. Выпускники воскресной школы поднимались на горы Шулдан-Кая, Чилтер-Кая, Тепе-Кермен, Чуфут-Кале и др.

Поездка была организована духовником воскресной школы протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала