Новости

07 июня 2016

9 июня — обретение мощей преподобного Нила Столобенского

В нашем храме, в левом мощевике у главного алтаря, хранится частица мощей этого русского святого.

Подвизавшийся в XIV столетии преподобный Нил Столобенский 10 лет прожил в монастыре и 40 лет провел в уединении, претерпевая нападки лукавого, устрашавшего его и видениями, и скорбями от злых людей.

Очистившись от страстей и угодив Богу своими духовными подвигами и трудами, преподобный Нил удостоился от Него особых дарований Святого Духа. Он прозревал тайные помыслы и дела людей и направлял согрешающих на путь покаяния и спасения.

Как при жизни святого приходившие к нему получали помощь и исцеления, так и по его кончине по молитвам к угоднику Божию происходило немало чудес. На месте его подвига, на острове Столобном на озере Селигер, собрались братия и устроили общежительный монастырь.

Святые мощи преподобного Нила пролежали в земле более ста лет и обретены были в 1667 году при строительстве в обители новой каменной церкви. И вплоть до времен советского безбожия мощи почивали в Нило-Столобенской пустыни, изливая чудеса по вере притекавших к ним.

Затем они попали в Осташковский музей атеизма, который размещался в Вознесенском соборе Знаменского монастыря. Но известно, что и в то время, когда святые мощи были выставлены как музейный экспонат, множество людей тайно обращалось к преподобному с надеждой, что тот не откажет в покровительстве.

Когда в 40-х годах собор возвратили Церкви, возродилось открытое почитание вновь обретенных мощей прп. Нила. А в июле 1995 года торжественно, при участии Святейшего Патриарха Алексия II, святыня была перенесена в Богоявленский собор Нило-Столобенской пустыни, где находится и поныне.

Братия обители сохраняют сведения о чудесах, являемых у мощей преподобного Нила и наши дни. Исцеление детей от различных болезней, в том числе от глухоты и от наводимых бесами страхов, избавление взрослых от таких тяжких страстей, как наркомания… И ведь есть случаи чудесной помощи после молитвы у привозимого к страждущим ковчега с небольшой частицей мощей святого. В нашем храме частица мощей преподобного Нила находится постоянно. Надо только с верою помолиться Столобенскому чудотворцу…

  

Тропарь прп. Нила Столобенского, глас 4-й

Яко светильник всесветел, / явился еси во острове Селигера езера, / преподобне отче Ниле, / ты бо, крест Христов от юности своея на рамо взем, / усердно Тому последовал еси, / чистотою Богови приближився, / отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. / Тем и мы, притекающе к раце мощей твоих, умильно глаголем: / отче преподобне, / моли Христа Бога // спастися душам нашим.

Использованные источники:
http://obitel.tver.ru
http://stolobenskiy.ru
http://www.vidania.ru

Наверх