Новости

28 августа 2016

«Величай, душе моя, от земли на небо честное преставление Божия Матере»

В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Обыденском храме прошли торжественные богослужения.

К достойной встрече этого двунадесятого праздника православные христиане готовились в течение двухнедельного Успенского поста, который по строгости напоминает Великий, предшествующий Пасхе Господней. И радость богослужений, посвященных Успению Божией Матери, также похожа на Пасхальную.

В канун праздника, в этом году совпавшего с воскресным днем, в нашем храме при большом стечении верующих было совершено соборное всенощное бдение. Во время утрени, на полиелее, из алтаря была вынесена и возложена посреди храма Плащаница Божией Матери.

28 августа, в день праздника, наши прихожане молились и причащались Святых Христовых Тайн на двух Божественных литургиях. Раннюю возглавил настоятель храма протоиерей Максим Шевцов, позднюю — почетный настоятель протоиерей Алексий Лапин.

Это воскресение — последнее накануне 1 сентября, поэтому после обеих литургий совершалось молебное пение на начало нового учебного года и благословение на учебу отроков, большое число которых вновь собралось в родном храме после летних каникул.

Вечером был совершен торжественно-умилительный чин Погребения Божией Матери с чтением особых статий на священное преставление Богоматери и с обнесением Плащаницы вокруг храма.

Попразднство Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии продлится восемь дней, до отдания праздника 5 сентября.

Фото Натальи Гусаровой

Наверх