Новости

04 июня 2016

5 июня по новому стилю Церковь чтит память святителя Леонтия, епископа Ростовского

Частица мощей этого угодника Божия хранится в нашем храме в левом мощевике у главного алтаря.

Имя святителя Леонтия, епископа Ростовского, поминается священнослужителями при совершении проскомидии наряду с именами таких столпов Церкви, как Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Николай Мирликийский, московские святители Петр, Алексий, Иона, Филипп, Ермоген… И это свидетельствует о признании Церковью его великих заслуг. Когда-то святитель Леонтий Ростовский был одним из самых почитаемых русских святых.

Надо сказать, что среди исследователей жития святого Леонтия нет единого мнения ни о его происхождении и месте рождения, ни о том, мученически или мирно отошел он ко Господу.

По одним источникам, святой Леонтий был греком, по другим — русским, но родившимся в Константинополе. Иные считают, что родился он в Киеве или в близлежащих землях. Как бы то ни было, еще при жизни преподобных Антония и Феодосия Печерских будущий святитель Ростовский принял постриг в их прославленной обители и одним из первых ее иноков удостоился быть призванным на высокое епископское служение.

Высокое и непростое. Два предшественника святого на ростовской кафедре были вынуждены покинуть город из-за враждебности местного чудского населения, глубоко укорененного в язычестве. Жестокое сопротивление просвещению встретил здесь и епископ Леонтий.

Существуют сведения о том, что святитель владел языком чудского племени меря и, подобно равноапостольным Мефодию и Кириллу, проповедовал язычникам Истину на их родном наречии. Наверное, это было особенно важно, когда изгнанный из Ростова идолопоклонниками Леонтий построил себе хижину за городом, устроил небольшой деревянный храм и обратил свое апостольское служение к детям. Привлеченные его духовной добротой и накормленные им ребятишки слушали рассказы о вере Христовой, а потом и сами крестились без принуждения, и своих родителей привлекали к христианству.

С течением времени епископ вновь поселился в городе. Он успешно занимался просвещением духовенства, проповедовал слово Божие и продолжал крестить детей и взрослых. Неудивительно, что ожесточенные язычники решили его убить и, вооружившись, приступили к соборной церкви. Мужественный святитель Леонтий вышел к ним в полном архиерейском облачении и с крестом в руках. Пораженные величием епископа и светом, исходившим от его лица, язычники попадали на землю как мертвые… После этого многие жители Ростова приняли святое крещение.

Если в рассказе о епископском служении св. Леонтия Ростовского все житийные источники единодушны, то о его кончине имеются самые противоречивые сведения. Вполне вероятно, что она была мирной, в преклонном возрасте. Но по другим сведениям, святитель Леонтий был убит язычниками во время восстания волхвов, примерно в 1073 году.

В 1164 году произошло обретение нетленных мощей святого Леонтия, епископа Ростовского, и именно в честь этого события установлено празднование его памяти 23 мая по старому стилю (или 5 июня по новому).

Елена ТУЛИСОВА   

Тропарь святителя Леонтия, глас 4-й

Апостолом сопричастник / и к Богу молебник верен, / добродетельми возшед на Небесная, / и любовь возложил еси к Любящему тя, / и неверныя люди обратил еси в веру. / Тем ныне, со Ангелы ликуя, / предстоиши престолу славы всех Царя Христа Бога: / молися, святителю Леонтие, // да спасет души наша.

Молитва святителю Леонтию Ростовскому

О священная главо, преславный чудотворче, первопастырю святыя Ростовския Церкве, святителю отче Леонтие! К тебе припадаем и молимся мы, смиреннии и грешнии и, яко отца чадолюбиваго, просим: всели в сердца наша любовь твою, еюже к Богу и ближним твоим при жизни твоей преисполнен был еси, яко и душу твою за паству твою положил еси, мученически пострадав от идолослужителей, научи нас, отче, тебе подражати верно, Бога и ближних наших любити искренно и заповеди Господни совершати непогрешительно, да будем и мы чада твоя не по имени токмо, но самым делом и всем житием нашим. Молися, угодниче Божий, ко Христу Богу о святей Православной Церкви и державе Российской: да пребудут в мире и благостоянии и процветают в благочестии христианстем непоколебимы. Соблюди град твой Ростов и вся грады и веси страны Российския невредимы от всякаго зла. Призри благоутробно на всяку душу христианскую, милости и помощи от тебе ищущую, буди всем нам в болезнех целитель, в скорбех утешитель, в печалех избавитель, в бедах помощник, в час смертный покровитель; да при помощи молитв твоих святых сподобимся и мы, грешнии, спасение вечное получити и Царствие Христово унаследовати. Ей, святителю Христов! Не посрами упования нашего, еже по Бозе и Пресвятей Богородице на тя крепко возлагаем, но яви нам твое многомощное заступление, да хвалим, славим и величаем великое человеколюбие дивнаго во святых Своих Бога Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

  

Использованные источники:
http://www.pravoslavie.ru
http://drevo-info.ru
http://www.vidania.ru

Наверх