Новости

14 мая 2016

«Днесь, вернии людие, духовно торжествуем!»

13 и 14 мая в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли богослужения в честь чудотворной иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Праздничное всенощное бдение возглавил протоиерей Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального благочиния.

В день праздника были совершены две Божественные литургии. Позднюю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Валентин (Мищук). Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Владимир Диваков, настоятель Обыденского храма протоиерей Максим Шевцов и духовенство храма.

Богослужения, посвященные иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», совершаются дважды в год и традиционно собирают множество верующих, почитающих Пресвятую Богородицу и любящих Ее чудотворный образ. И в этот раз праздник в залитом весенним солнцем храме пророка Илии прошел при большом стечении прихожан и паломников, желавших помолиться и причаститься Святых Христовых Таинств на торжественном архиерейском богослужении. По обыкновению, праздник совпал с пасхальным периодом, что способствовало особенному молитвенному подъему и радости.

По запричастном стихе иерей Андрей Дорохин произнес проповедь.

По окончании торжественного праздничного молебна у чудотворного образа Царицы Небесной настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к митрополиту Валентину со словами приветствия, поблагодарив владыку за украшение храмового праздника благолепным архиерейским богослужением.

В своем архипастырском приветствии владыка передал собравшимся в храме верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля храма, духовенство и мирян за совместную молитву и пожелал милости Божией и нечаянной радости по предстательству Божией Матери. Свое слово Высокопреосвященнейший владыка завершил жизнеутверждающим «Христос воскресе!».

После богослужения в пешеходной зоне возле храма было устроено традиционное угощение для паломников.

Несмотря на то, что в этот раз праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пришелся на теплый субботний день, когда многие москвичи выезжают за город, поток православных, образовывавший поющую Богородичные и пасхальные песнопения очередь к чудотворному образу, не прекращался до самого всенощного бдения.

Фото и видео Алексея БЕЛЫХ

Наверх