27 октября 2015

28 октября — память святителя Афанасия исповедника, Ковровского

В Обыденском храме существует особое почитание священноисповедника Афанасия.

Кроме иконы святителя Афанасия, находящейся в центральной части нашего храма, в главном алтаре хранится еще одна святыня — частица мощей священноисповедника. После канонизации владыки Архиерейским собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года в лике новомучеников и исповедников Российских наш приход обратился к священноначалию с просьбой о передаче храму пророка Божия Илии частицы мощей святителя Афанасия. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия она была получена в 2001 году.

Город Петушки Владимирской области, в котором прошли последние годы жизни святителя Афанасия, является местом паломничества многих обыденских прихожан, в частности учащихся воскресной школы.