Новости

20 октября 2014

В Илие-Обыденской воскресной школе прошел педагогический семинар в рамках курсов «Создание воскресной школы: от теории к практике»

20 октября 2014 г. в актовом зале воскресной школы нашего храма собрались руководители и педагоги новообразованных воскресных школ столицы.

Курсы организованы Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Московской городской епархии для руководителей воскресных школ, находящихся в стадии становления. По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Истринского, управляющего Центральным и Южным викариатствами города, каждое занятие курсов проводится в одном из храмов Центрального викариатства, где руководители старейших воскресных школ делятся своим положительным опытом с новосозданными школами г. Москвы.

По предложению ОРОиКа, назначившего место проведения и тему семинара, и по благословению настоятеля храма протоиерея Максима Шевцова клирик Илие-Обыденского храма, духовник и преподаватель воскресной церковно-приходской школы (ВЦПШ) для детей и взрослых протоиерей Николай Скурат рассказал собравшимся о роли духовника в воскресной школе, об организации экскурсионно-паломнической деятельности ВЦПШ, в частности о завершившемся многодневном пешем паломничестве «По дорогам преподобного Сергия Радонежского в Троицкую Лавру» (в течение семинара демонстрировались фотографии всех 24 этапов паломничества), о работе ВЦПШ для взрослых и охарактеризовал освещение в школе вопросов богослужения и практику углубленного литургического воцерковления учащихся. По окончании семинара отец Николай провел для слушателей курсов экскурсию по родному Илие-Обыденскому храму, исследованием истории которого он занимается.

На предыдущем семинаре, проходившем в воскресной школе храма святого пророка Божия Илии на Ильинке, с рассказом о детской ВЦПШ и о подростковой группе выступила ответственная в Илие-Обыденском приходе за деятельность воскресной школы и за работу с молодежью Т.В. Качала.

Выступавшие были отмечены благодарностями ОРОиКа.

Автор фото Т.В. Качала

Наверх