Новости

16 июня 2016

18 июня по новому стилю — день памяти благоверного князя Феодора Новгородского

Частица мощей этого русского святого хранится в левом мощевике у главного алтаря нашего храма.

Поскольку все источники упоминают князя Феодора лишь с этим, христианским, именем, скорее всего ему было дано только оно, а славянского, «княжьего» имени — как, например, у отца, новгородского великого князя Ярослава (в крещении также Феодора) Всеволодовича — у него уже не было. То же самое можно сказать об его младшем брате, святом благоверном князе Александре Невском.

Святые братья-отроки, прошедшие обряд посвящения в воины, обучались ратному делу и готовились к княжению, к которому они приступили совместно — отец оставил их в 1228 году в Новгороде как представителей своей власти. Не прошло и года, как юным княжичам пришлось покинуть город — его неспокойные жители постановили на вече призвать другого князя. Но уже в 1230 г. Феодор и Александр от имени своего отца вновь стали править в Новгороде.

Феодору было всего 14 лет (а по некоторым источникам 13), когда он в 1232 году с мечом в руках участвовал в походе русских дружин против языческих мордовских князей.

А еще через год по желанию отца он должен был вступить в брак с дочерью святого Михаила Черниговского, девицей Феодулией, но внезапно скончался накануне свадебного пира. Его обручницу православный мир знает как преподобную Евфросинию Суздальскую — после неожиданной смерти жениха она приняла постриг и прославилась в иноческом подвиге.

Благоверный Феодор был погребен в новгородском Юрьевском монастыре. В начале XVII века шведы, разорившие обитель, разбили гробницу князя и надругались над оказавшимися совершенно целыми и нетленными мощами, поставив тело, «яко живо», у церковной стены. Новгородский митрополит Исидор испросил дозволение перенести святые мощи в Софийский собор, где их положили в приделе пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня. Долгое время нетленные мощи девственного князя почивали в соборе открыто, источая приходящим к ним исцеления…

  

Тропарь блгв. кн. Феодора Ярославича Новгородского, глас 8-й

От благочестиваго корене отрасль благочестивая прозябл еси / и, скончався в юности, лета долга твоими добродетельми исполнил еси, / благоверный княже Феодоре. / Сего ради Владеющему временами молимся, / да молитвами твоими подаст нам долготу лет // и низпослет стране нашей велию и богатую милость.

Использованные источники:
http://days.pravoslavie.ru
http://www.saints.ru
http://ru.wikipedia.org

Наверх