Новости

14 мая 2014

«Днесь, вернии людие, духовно торжествуем»

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке состоялись праздничные богослужения в честь чудотворной иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха, управляющий Центральным и Южным викариатствами г. Москвы. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального благочиния г. Москвы протоиерей Владимир Диваков и духовенство храма.

Храмовый праздник, по обыкновению приходящийся на Пасхальный период, в этом году совпал с Преполовением Пятидесятницы. Особому молитвенному подъему способствовало также то, что богослужения в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» совершались в преддверии 70-летия принесения чудотворного образа в Обыденский храм, которое будет отмечаться в июне этого года.

Службы, посвященные иконе Божией Матери «Нечаянная Радость», традиционно собирают множество верующих, почитающих Пресвятую Богородицу и любящих Ее чудотворный образ. И в этот раз праздник в древнем храме пророка Илии прошел при большом стечении прихожан и паломников, желавших помолиться и причаститься Святых Христовых Таинств на торжественном архиерейском богослужении.

По запричастном стихе иерей Андрей Дорохин произнес проповедь.

После Божественной литургии владыка Арсений совершил чин молебного пения с малым освящением воды, которое является уставной особенностью праздника Преполовения Пятидесятницы.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Максим Шевцов обратился к Высокопреосвященнейшему владыке со словами приветствия, поблагодарив Святейшего Патриарха за архипастырскую любовь и первосвятительское благословение, а владыку Арсения за украшение храмового праздника благолепным архиерейским богослужением.

В своем ответном приветствии митрополит Арсений передал собравшимся в храме верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поблагодарил настоятеля храма, духовенство и мирян за совместную молитву и пожелал милости Божией и нечаянной радости по предстательству Божией Матери. Свое слово Высокопреосвященнейший владыка завершил трехкратным “Христос воскресе!”.

Наверх