Новости

07 мая 2014

Пребывание святыни из Обыденского храма в Казахстане

Верующие Православной Церкви Казахстана могут поклониться частице Пояса Пресвятой Богородицы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одна из особо почитаемых святынь, хранящихся в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке, частица Пояса Пресвятой Богородицы, была принесена в пределы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан для поклонения верующих.

Святыня прибыла в столицу Казахстана город Алматы 30 мая. По благословению Святейшего Патриарха крест-мощевик с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, помещенный в специально изготовленный трудами Казахстанской митрополии ковчег, сопровождал настоятель Обыденского храма пророка Божия Илии протоиерей Максим Шевцов и сотрудники храма.

В Вознесенском кафедральном соборе Алматы святыню встречали духовенство и многочисленные верующие. Была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Казахстанской митрополии.

С первых же часов пребывания частицы Пояса Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе и до позднего вечера не прерывался поток желающих поклониться святыне, связанной с земной жизнью Божией Матери. На следующий день ковчег был перенесен в Иверско-Серафимовский монастырь, и в течение 15-20 минут у Софийского собора образовалась очередь, насчитывающая более трехсот человек.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы, сопровождаемая двумя алтарниками Обыденского храма, будет пребывать в пределах Митрополичьего округа в Республике Казахстан до 15 июня и посетит Чимкент, Кызылорду, Тараз, Уральск, Актау, Актобе, Костанай, Петропавловск, Павлодар, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Астану, Кокшетау, Караганду, Талдыкорган.

Настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов и приходской совет сердечно благодарят владыку Александра за теплый прием и организацию принесения святыни.

Наверх