Новости

01 мая 2016

«Пасха священная нам днесь показася»

В Обыденском храме было совершено ночное Пасхальное богослужение.

В ночь на 1 мая духовенство и прихожане нашего храма вместе со всей Русской Православной Церковью молились Воскресшему Спасителю на радостных Пасхальных заутрени и Божественной литургии.

После полунощницы Святая Плащаница, перед которой вечером читались Деяния святых апостолов, была унесена священством в алтарь. Пасхальный крестный ход был предварен раздачей доставленного и в наш храм Благодатного огня из Иерусалима. Через несколько минут из-за закрытых Царских врат послышалось сначала негромкое, а затем все набирающее силу пение тропаря «Воскресение Твое, Христе Спасе». Мощно и жизнеутверждающе звучал он во время многолюдного крестного хода, совершенного с хоругвями, иконами и красными свечами и фонариками вокруг храма.

И вот долгожданное «Христос воскресе!», возвещенное настоятелем, и дружный, едиными устами произнесенный ответ — «Воистину воскресе!», и отверзшиеся, словно отваленный от Гроба Воскресшего Спасителя камень, двери пустого храма. Через несколько минут он уже будет наполнен многочисленными верующими, пришедшими на ночное богослужение.

«Веселыми ногами» была отслужена Пасхальная заутреня, пропеты радостные Пасхальные часы, и совершена праздничная Божественная литургия, на которой причастниками Святых Христовых Таин стали практически все собравшиеся в эту святую ночь в храме.

В конце богослужения был освящен артос, который всю предстоящую седмицу будет стоять в открытых Царских вратах — в Светлую Субботу его раздробят и раздадут верующим.

Впереди — Светлая седмица. В нашем храме ежедневно в 7:40 утра будут совершаться пасхальные часы, Божественная литургия и крестный ход, а в 17 часов — вечерня и утреня по пасхальному чину.

Пасха продолжается! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Фото Григория КУЗЬМИНА

Наверх