Новости

19 апреля 2014

Преддверие Пасхи Христовой

Богослужение Великой Субботы и последовавшие за ним храмовые мероприятия предуготовили наших прихожан к встрече Светлого Христова Воскресения.

Великопостные службы завершились необыкновенно проникновенными вечерней и Божественной литургией Великой Субботы. Переходу от скорбно-торжественного настроения молящихся к предвосхищению радости грядущей Пасхи способствовали и богослужебные особенности этого дня, и переоблачение священства в светлые одежды, и наполненный солнечным светом храм, сияющий чистотой и предпраздничным убранством.

После богослужения началось освящение куличей, яиц и прочей пасхальной снеди, продолжавшееся в храмовом дворе в течение всего дня. Обыденские прихожане и жители близлежащих домов несли для благословения и окропления святой водой с любовью приготовленные и искусно украшенные угощения.

У храма приходящих встречала праздничная ярмарка, подготовленная силами учащихся детской воскресной школы. Среди предложенных поделок можно было найти пасхальный подарок на любой вкус.

А в помещении воскресной школы прошел художественный мастер-класс. Рисунки участвовавших в нем детей были посвящены Пасхе и преподобному Сергию Радонежскому, в связи с юбилейным годом 700-летия великого русского святого.

Еще одним мероприятием этого особого дня стала генеральная репетиция пасхального спектакля, который будет показан участниками студии «Маленький театр» во время детского праздника в Светлую Субботу.

Фото Григория КУЗЬМИНА

Наверх