Новости

21 февраля 2016

23 февраля по новому стилю почитается память священномученика Харалампия Магнезийского.

В нашем храме хранятся две частицы его честных мощей — в правом мощевике у главного алтаря и в мощевике в приделе первоверховных апостолов Петра и Павла.

…В конце 90-х годов недавно закончившегося века ситуация, подобная нашей, не являлась редкостью — работать-то работали, а зарплату не получали. В один прекрасный день встретили мы знакомую монахиню и на ее вопрос, как обстоят наши дела, поделились, что всё слава Богу, но вот только трудновато сводить концы с концами из-за отсутствия денег. «Тоже мне, проблема! — услышали в ответ. — Закажите молебен священномученику Харалампию!»

Да, задерживаемая уже месяца три зарплата была выплачена буквально на следующий день после молебна…

Не раз и не два мы ездили сами и посылали попавших в финансовые трудности друзей в храм Архангела Михаила в Тропареве, где освящен приставной престол в честь священномученика Харалампия и где хранится почитаемая икона с частицей его мощей. И нечаянной радостью стало для нас открытие, что в родной Обыденке тоже есть мощи нашего чудесного помощника!

…Больше века земной жизни (с 89 по 202 год) отпустил Господь Своему служителю. Последние годы святой Харалампий нес архипастырское служение в фессалийском городе Магнезии (северо-восток современной Греции). Епископство в те времена, когда христианство подвергалось гонениям идолопоклонников, уже было подвигом. Старец-святитель присовокупил к нему подвиг мученичества. Мужество, стойкость и незлобие, с которыми он претерпевал величайшие страдания, становились проповедью Христа. (Вместе со сщмч. Харалампием прославлены двое воинов и три женщины, свидетели его мук, — они исповедали Христа и тут же за Него пострадали.)

Сами мучители исполнялись ужаса при виде совершаемых святителем чудес. У одного из них Господь отсек руки, терзавшие старца, у другого, плюнувшего святому в лицо, повернулась назад голова.

Исцеление наказанных мучителей… Изгнание нечистого духа из одержимого.. Воскрешение умершего юноши… Землетрясение и ниспослание на хулителей грома и молнии… Чудеса, совершенные по молитвам св. Харалампия, людей с открытыми и чистыми сердцами обращали ко Христу (как, например, дочь императора Севера Галину), но нечестивцы только укоренялись в своей злобе, объясняя всё колдовством.

После множества мучений, которые мужественно претерпел святой, он был приговорен к усечению мечом. Но Господь распорядился иначе и забрал его душу еще до казни. Перед кончиной св. Харалампий испросил у Господа тому месту, где будут почивать его мощи и почитаться его память, мир и благосостояние, а людям — прощение грехов и спасение…

В мощевике, который стоит сейчас в Петропавловском приделе нашего храма, частица мощей святого Харалампия находится вместе с мощами других греческих святых. В правом мощевике у главного алтаря мощи священномученика хранятся в особом кресте.

Елена ТУЛИСОВА

Тропарь священномученика Харалампия, глас 4-й

Молитвами твоими ко Господу / от зол, бед, напастей свободи, / верно к тебе прибегающих / и сетей избави вражиих, // великий страстотерпче Харалампие.

Кондак священномученика Харалампия, глас 2-й

Яко мученик и исповедник цвет, / двойным венцем Христос тя увенча, / возвеличив безчисленными чудесы на земли, / но яко благодать Господню являя нам, / верно к тебе прибегающим, / даруй мир, помози в напастех и лютых бедах, // святейший Харалампие.

Использованные источники:
Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского. — М.: Лествица, 2004
http://www.iconsv.ru
http://fotki.yandex.ru

Наверх