15 февраля 2024

16 февраля Церковь чтит память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

День славления святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы для храма пророка Илии Обыденного является малым престольным праздником.

О существовании этого придела знают немногие православные москвичи, но прихожанами Ильинского храма он любим не менее главного престола.

Известно, что трапеза с приделом во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы была построена вскоре после 1702 года. Из Патриаршаго Казенного Приказа видно, что «в 1706 году октября 6 дня был выдан антиминс к церкви Илии Обыденнаго, за Пречистинскими воротами, в приделе Симеона Богоприимца и Анны пророчицы».

У клириков храма пророка Илии Обыденного всегда было особое отношение к алтарю Симеона Богоприимца и Анны пророчицы из-за редкой богослужебной святыни храма — святого антиминса, освященного в 1777 году известным архипастырем Платоном (Левшиным), архиепископом Московским, и хранящимся до настоящего времени в храме пророка Илии Обыденного. Эта святыня храма является уникальным свидетельством непрерывающейся, несмотря на прошедшие века, богослужебной традиции Обыденского храма .

Использованные источники:
Любимов Л., Соколов А., священники. Церковь св. пророка Илии, что слывет Обыденный. — М.: Печатня А. И. Снегиревой, — 1904, Репринт, 1996.
Скурат Н., протоиерей. Московский храм святого пророка Божия Илии, слывущий Обыденным, как свидетель эпохи московского архипастыря Платона (Левшина) // Платоновские чтения. Сборник материалов, №3, 2006. — М.: Перервинская духовная семинария, 2007.