Новости

06 февраля 2016

7 февраля совершается память святителя Григория Богослова

В нашем храме хранятся частицы всех трех вселенских святителей и учителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

   

Жизнь святителя Григория Богослова — это служение Единосущной Троице. Еще до рождения мать посвятила Григория Богу. В юности он решил сохранить свое девство, узрев в видении двух небесных птиц — Целомудрие и Чистоту, которые сказали ему:

— Будь единомысленным с нами, ум свой соедини с нашим умом и лицо твое сделай подобным нашему. Тогда мы тебя вознесем на небеса, сверкающие невиданным блеском, и поставим рядом с величайшим Троическим сиянием.

Получив прекрасное образование, Григорий вместе со своим другом Василием Великим в 30-летнем возрасте принял Крещение и некоторое время жил в уединении, мечтая посвятить этому всю свою жизнь. Однако Промысел Божий вел подвижника к иному служению. Отцу Григория, который к тому времени стал епископом, была нужна помощь, и он возвел сына в сан пресвитера. Затем святитель Василий рукоположил его в епископа деревни Сасисы. Не желая участвовать в столкновениях за епископский престол, Григорий бежал в уединение.

Однако стремление к отшельничеству снова не осуществилось — собор епископов попросил святителя отправиться в Константинополь, где безраздельно властвовало арианство. Придя в столицу, Григорий узнал, что у православных не осталось ни одного храма. Тогда он начал служить в домовой церкви, названной им Анастасией как символ Воскресения Православия. Своими блестящими проповедями, до сих пор являющимися образцом христианского богословия, святитель опроверг злоумышления еретиков. Многие заблуждающиеся обратились к познанию Истины. Разгневанные еретики пытались убить Григория. Они кидали в него камни и подсылали убийц. Святитель отвечал еще более возвышенным богословием, основанном на собственном опыте.

— Не успею я взглянуть на Единого, как Троица осиявает мой ум! — восклицал он, озаренный небесным сиянием.

Другим испытанием, ожидавшего святого, стало предательство близких ему людей. Григорий приютил у себя философа Максима, который при помощи взятки занял его епископское место. Это незаконное рукоположение было затем отвергнуто Церковью.

Не раз Григорий хотел уйти в уединение, но христиане умоляли его остаться.
— Уходя из Константинополя, ты уводишь с собой Троицу! — говорили они.

В это время на престол вступил православный император Феодосий, который передал святителю все храмы столицы. Собравшийся вскоре II Вселенский Собор утвердил Григория в сане патриарха. Однако во время заседаний некоторые епископы стали протестовать против этого, на что святитель воскликнул:

— Если я виновник разногласий, то я нисколько не лучше пророка Ионы! Выбросьте меня за борт корабля, чтобы прекратилась буря, только примиритесь и будьте единомысленны, веруя в Святую Троицу!

Чтобы утишить церковную бурю, Григорий удалился в родовое имение, где стал вести строгий подвижнический образ жизни: он ходил босой, носил только одну обветшалую одежду, спал на голой земле или на ложе из древесных ветвей под прикрытием рубища; пищей для него служили хлеб и овощи, питием — вода, в которую он иногда примешивал немного уксуса.

В 389 году святитель Григорий преставился ко Господу, оставив в назидание православным великое боговдохновенное наследие: 243 послания, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей. Святая Церковь удостоила его высокого звания «Богослов» как человека, созерцавшего величайшие тайны Живоначальной Троицы.

Материал подготовила
Елена РОДЬКИНА

Тропарь святителя Григория Богослова, глас 1-й

Пастырская свирель богословия твоего, / риторов победи трубы: / якоже бо глубины духа изыскавшу, / и доброты вещания приложишася тебе. / Но моли Христа Бога, отче Григорие, // спастися душам нашим.

Использованные источники:
Священник Даниил Сысоев. Закон Божий. Введение в православное христианство. — М.: БФ «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2014.
http://abc-people.com
https://fotki.yandex.ru
http://www.patriarchia.ru

Наверх