Новости

23 января 2016

25 января Церковь чтит память святой мученицы Татианы Римской

В Обыденском храме хранится частица мощей святой мученицы.

Это было в 979 году от основания Рима, в четвертый год царствования императора Александра Севера, а по нашему современному летосчислению — 25 января 226 года от Рождества Христова. Древний богослужебный календарь сохранил скупые строки: «мученичество Татианы, диаконисы Римской и иже с нею пострадавших». Но за ними скрывается великий подвиг, совершенный юной девой.

Святая мученица Татиана Римская (в современном русском языке — Татьяна) родилась в Риме у богатых и знатных граждан, которые были тайными христианами. В Риме, полном языческих храмов и даже общественной жизнью тесно связанном с религией, быть христианином считалось государственным преступлением, по одному подозрению в котором человека подвергали пыткам. Отречься от Христа, поклониться бездушным изваяниям римских богов требовали язычники от христиан, но те предпочитали смерть, удивляя мучителей своей твердостью и поражая чудесами, совершаемыми именем Христовым.

Татьяну с самых ранних лет родители воспитывали в благочестии. Они брали ее с собою на тайные богослужения, совершаемые ночью в катакомбах. Пробираясь по узким коридорам, едва освещенным масляными лампами, она видела, что их стены хранят в себе мощи мучеников, пострадавших за Христа.

С трепетным сердцем она внимала рассказам об их жизни и подвиге. Ей самой захотелось быть такой же, как эти святые мученики, так же любить Христа и так же отдать за Него свою жизнь. Часто Татьяна, проснувшись среди ночи, поднимала руки и приносила Богу свои молитвы: «Я хочу быть святой, — шептала она. — Научи меня, Господи, делать только то, что Тебе угодно; сделай меня Твоей служительницей».

Когда Татьяна выросла, эта ее мечта исполнилась. Она отказалась от замужества, была поставлена диаконисой, постилась, молилась, ухаживала за больными, помогала нуждающимся и так служила Богу. Но самым главным подвигом святой Татьяны, заставляющим нас содрогнуться, стало мученическое свидетельство о вере во Христа.

В Риме опять вспыхнуло гонение на христиан. Вышло повеление, чтобы все граждане принесли жертвы языческим богам. Среди схваченных за отказ исполнить это указание оказалась и святая Татьяна. Ее привели в храм Аполлона и заставляли поклониться идолу. Но вместо этого она возносила молитвы Христу. Началось землетрясение, статуя Аполлона упала и разбилась на мелкие куски. Святую повлекли на место пыток. Там ее стали бить по лицу и терзать железными крючьями. Мужественно перенося страдания, юная дева молилась за своих мучителей и просила Господа открыть им душевные очи и научить истине. Молитва ее была услышана: небесный свет озарил их, и они увидели четырех ангелов, окружавших святую. Тогда они пали к ее ногам и стали молить о прощении. Все восемь человек тут же обратились ко Христу и приняли мученическую кончину.

На следующий день сам правитель Рима Ульпиан взялся судить Татьяну. Когда девушку привели из темницы, все были поражены тем, что на ней не осталось даже и следа от вчерашних мучений. Лицо ее было спокойно и радостно. Ульпиан стал убеждать святую деву принести жертву богам, но она отказалась. Тогда он приказал обнажить ее и острыми бритвами резать тело. Как знамение ее чистоты, из ран вместе с кровью истекло молоко, и воздух наполнился благоуханием.

Затем деву растянули на земле и долгое время били жезлами так, что сами мучители теряли силы. Татьяна же оставалась непоколебимой — ангелы Божьи, как и прежде, невидимо стояли около нее, ободряя и отводя удары на тех, кто пытался причинить ей страдания.

После ночи в темнице Татьяну вывели на арену Колизея. Огромный амфитеатр, наполненный зрителями, возбужденно шумел, предвкушая кровавое зрелище. Только что закончились гладиаторские бои, и теперь на арену должны были вывести христиан и выпустить против них хищников! Проклятьями и насмешками встретили трибуны девушку. Она пошатывалась, едва переставляя ноги, одежда на ней была пропитана запекшейся кровью. На другом конце арены ее уже ждал лев, жутким ревом огрызающийся на крики зрителей и солдат. «Христианка», — пронеслась по рядам весть из императорской ложи. «Это Татиана, дочь консула», — передавали друг другу зрители. «Она похулила великого Аполлона и опрокинула его статую!» Но была и другая весточка, принесенная кем-то из императорской гвардии, — о том, что два дня назад восемь легионеров, видя непреклонность святой, стали христианами… Тем временем мученица вышла на средину. Ни свирепого хищника, ни зрителей она не удостоила взглядом. Преклонив колени и воздев руки к небу, она молилась, чтобы Господь принял ее душу в Свое Царство.

Цирк взревел восьмьюдесятью тысячами голосов, и солдаты из-за решетки длинными пиками подтолкнули хищника к жертве. Все ожидали быстрой развязки, а лев, огрызнувшись в последний раз на солдат, спокойно подошел к Татьяне и, ласкаясь, как котенок, лег у ее ног. Над амфитеатром повисло гробовое молчание. «Велик Бог христиан!» — послышался чей-то возглас, и его подхватили трибуны. Легионеры бросились на арену, чтобы увести зверя, но первый подбежавший упал замертво, разорванный ударом когтистой лапы…

После цирка Татьяну ждали новые испытания. Ей льстили, обещали почести и богатства, угрожали, потом снова пытали так, что палачи уставали и сменяли друг друга, но она осталась христианкой.

Ульпиан огласил смертный приговор, по которому Татьяна вместе с отцом, воспитавшим ее в христианской вере, была обезглавлена. Оба они сподобились получить от Господа мученические венцы.

Читая житие святой мученицы Татианы, да и всех мучеников, пострадавших за Христа, не перестаешь удивляться их стойкости и силе веры. Хочется сказать: «Дай, Господи, и нам сил, чтобы, имея перед глазами этот пример великого мужества, не испугаться во времена испытаний и претерпеть их до конца. Аминь».

Для себя я начала открывать святую Татьяну, побывав в Риме у стен Колизея. Стоя там, все мы, православные паломники из России, очень остро почувствовали, что и как происходило здесь много веков назад…

Десница святой Татианы хранится в Успенском Псково-Печерском монастыре. Верующие неукоснительно подходят, прикладываются к ней, прося у святой мученицы молитвенной помощи и заступничества. Среди них, милостью Божией, уже не раз были и мы, паломницы из Обыденского храма пророка Божия Илии.

Татьяна — исконно русское имя, носительницы его отличаются, как правило, волевым характером. Поздравляем всех именинниц с днем памяти их святой покровительницы!

Кроме того, день памяти святой Татианы — День студента. Ведь именно 12 января (25 января по новому стилю) 1755 года был основан Императорский Московский университет с домовым храмом в честь мученицы Татианы. С верой и надеждой обращаются студенты с молитвой к своей святой покровительнице. Традицию праздновать Татьянин день не смогли искоренить даже во времена коммунистического прошлого. Ведь что может быть радостнее для студента, чем по молитвам святой успешно сдать сессию?!

В нашем храме частица мощей святой мученицы Татианы находится в мощевике, расположенном в приделе апостолов Петра и Павла.

Надежда АСАБИНА

Использованные источники:
http://azbyka.ru
http://ru.wikipedia.org
www.pravmir.ru
www.taday.ru
http://www.nikolski.kz
http://www.liveinternet.ru

Наверх