Новости

29 декабря 2015

31 декабря по новому стилю Церковь чтит память святителя Модеста Иерусалимского

В Обыденском храме, в мощевике, который находится в правом приделе, хранится частица мощей этого святого.

  

Имя Модест в переводе в латинского означает «скромник». В прежнее время в России это имя было распространенным. Одним из самых ярких его русских носителей стал Модест Петрович Мусоргский (1839–1881), талантливейший русский композитор. Из оркестровых произведений Мусоргского всемирную известность приобрела симфоническая картина «Ночь на Лысой горе» и, конечно, цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки».

Кому же обязан своим именем Модест Петрович? Оказывается, жил в 7 веке большой скромник, который спасал христианские святыни и восстанавливал самые дорогие сердцу верующего христианина храмы в Иерусалиме — храм Гроба Господня и Рождественский Вифлеемский храм, о чем особенно отрадно узнать в дни приближения вселенской рождественской радости.

О святителе Модесте сохранилось немного сведений. Пожалуй, одно из самых полных жизнеописаний святого дал святитель Димитрий Ростовский. Наверное, пересказывать своими словами то, что изложено богодухновенным и в то же время поэтическим языком, не имеет смысла…

«Святой Модест родился в городе Севастии Каппадокийской (Малая Азия) от благочестивых и богобоязненных родителей. С юных лет он почувствовал сердечное влечение к Господу и, отрекшись от мира, проводил строгое иноческое житие. Впоследствии он был настоятелем обители Феодосиевой в Палестине. В это время Персидский царь Хозрой сделал опустошительное нашествие на Сирию и Палестину. С Персами соединились и Евреи, в числе сорока тысяч человек, с целью истребить всех христиан Палестинских. Жестокость врагов имени Христова излилась на Иерусалим и его окрестности во всей своей силе: погибли многие тысячи иноков и клириков, опустошены и сожжены были все храмы, в том числе храм святого гроба Господня, патриарх Захария со множеством народа и святым Крестом Господним отправлены в плен в Персию. Иудеи откупили у Персов несколько тысяч христиан и предали смерти. Число всех умерщвленных христиан простиралось до 90.000 человек. Святой Модест в это тяжкое время избег погибели, и, по окончании нашествия, за отсутствием патриарха, ему поручено было, с именем блюстителя патриаршей кафедры, управлять Палестинскою церковью. Первым делом святого Модеста было собрать остатки избиенных в обители святого Саввы Освященного иноков и с честью положить их в усыпальницу. Потом он со всею ревностью принялся за восстановления поруганных святых мест. Не опасаясь ни злобы Иудеев, ни своеволия персидских властей, святой восстановил храм святого Гроба и храмы Голгофский и Вифлеемский, в чем весьма много помог ему Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский. Находившийся в плену у Персов блаженный Захария, патриарх Иерусалимский, утешал святого Модеста и паству письменными известиями о себе и увещаниями быть твёрдыми в вере. Чрез четырнадцать лет патриарх Захария вместе с Крестом Господним возвратился из плена, но, истомленный скорбями, скончался в том же году. По его кончине, на патриаршую кафедру был возведен святой Модест. Не более пяти лет управлял святой Модест Иерусалимскою церковью в сане патриарха. Добре управляя вверенною ему паствою, святой Модест творил многие дивные чудеса и исцеления. Достигнув престарелых лет, святой Модест, на девяносто седьмом году своей жизни, с миром предал дух свой Господу и переселился в вечные небесные обители».

В храме апостола Фомы на Кантемировской, прихожанкой которого я являюсь, так же, как в Обыденке, есть частица мощей святителя Модеста Иерусалимского. А еще с храмом пророка Илии нашу семью связывает очень радостное событие – именно здесь состоялось рождение в жизнь вечную моего племянника, младенца Луки.

Анна АНАНЬЕВА

Тропарь святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Глас 4-й

Преподобно пожив, Богомудрие Модесте, / и святительскою одеждою украшен, / пастырю Иерусалима блаженнейший, / в веселии ныне Христу предстоиши/ и концы озаряеши чудесы, / помощник убо буди тя призывающим, // моляся, отче, о всех нас.

Кондак святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Глас 3-й.

Светлых подвигов твоих твердость / и сострадания ко всем богатство видя, / Всеблагий Подвигоположник Бог / богатых дарований Своих сподоби тя, Модесте, / славный иерарше и чудотворче. / Тем, молящеся тебе, вопием: / свобождай нас от лютых обстояний // и недугом нашим подаждь исцеление.

Использованный источник:
http://www.ispovednik.ru

Наверх