Новости

19 декабря 2014

В день памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Обыденском храме прошли праздничные богослужения

У наших прихожан так же, как во всем православном мире, святитель Николай — один из самых почитаемых святых.

…Сложно представить даже невоцерковленного христианина, которому бы ничего не было известно о Николае Угоднике. Всенародная любовь к Чудотворцу вылилась в огромное количество книг и исследований его жития и чудес, совершенных святителем как при жизни, так и по преставлении. Сколько литературы о нем есть, оказывается, в нашей приходской библиотеке! В каких только сферах не проводились научные изыскания, касающиеся святого Николая! Иконография, гимнография, агиография! Кратко такое и не изложить…

Да, велико почитание славного Чудотворца! Любовь к святому Николаю словно передается с молоком матери, и неведомым образом ты с детства знаешь о святом, почитаешь его, доверяешь ему. Любой ребенок без труда укажет на его икону, благо, что она есть, пожалуй, во всех православных храмах.

Может быть, по особому промыслу Божию дети молятся именно Николаю Чудотворцу. Особенно в предрождественские и предновогодние дни. Дети любят чудеса и подарки, а кто более щедр на них, чем… Санта-Клаус! Да-да! Saint Nicolaus (Сент Николаус), Санта-Клаус, похожий на нашего Деда Мороза. Такой «статус» доброго кудесника и чудотворца святитель Николай получил еще при жизни, а образ доброго дедушки с мешком связан с одним из первых чудес, совершенных святым.

В городе Патаре жил муж, который потерял все свое богатство и терпел крайнюю нужду. У него были три дочери-красавицы, которых он не мог выдать замуж, так как они не имели не только приданного, но даже одежды и пропитания. Отчаявшийся отец решил обратить свое жилище в дом блуда, а девиц отдать на любодеяние… Но Господь вложил святому Николаю благую мысль о помощи этому семейству. Святой Николай взял мешок, наполнил его золотом, пришел в полночь к дому того человека и, бросив деньги в окно, поспешил уйти незамеченным. Каковы же были удивление и радость получившего такой подарок! И он употребил его на благо, выдав замуж старшую из своих дочерей. Еще дважды святой оказывал такую же помощь, видя, как благоразумно поступил отец. Вторая и третья дочери по милости Господней также вышли замуж, и разрушился коварный замысел Божьего врага.

Еще одним неотъемлемым атрибутом Санта-Клауса является колпак. Конечно, у святителя его нет, но на иконах Николай Чудотворец изображается в архиерейской митре. И можно только по-доброму улыбнуться тому, что такой образ в народе получил название «Николы зимнего», праздник которого празднуется в декабре (соответственно, на иконах «без головного убора» — «Никола летний», майский…).

Множество чудес было совершено Господом по молитвам святого угодника Николая. Думается, что каждый из нас может рассказать хотя бы об одном… В преддверии Рождества Христова и Нового года в воздухе всегда витает не только запах мандаринов, но и ожидание чудес. Давайте в этот Рождественский пост поверим в то, что предстательством Николая Угодника обязательно исполнятся все наши благие желания, порадуемся встрече с близкими и родными, нежным снежинкам, улыбкам прохожих и всему-всему, что дарует нам Господь.

Святый угодниче Николае, моли Бога о нас и помоги нам своими святыми молитвами быть крепкими в вере, открытыми и искренними, как дети, благоразумными и ревностными православными христианами!

Анастасия СВИНЦОВА

Использованные источники:
Житие святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1999.
Житие святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1997.
http://timeszp.com

Наверх