Новости

24 ноября 2015

12 ноября по старому стилю (25 ноября по новому) Церковь чтит память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского

В нашем храме хранится частица мощей святителя Иоанна.

…Когда будущему святому, а тогда еще шестнадцатилетнему юноше, в виде прекрасной девицы с масличным венком на голове явилась в ночном видении добродетель Милосердия, то она назвала себя старшей дочерью Великого Царя. И одну из важнейших христианских заповедей о милосердии святитель Александрийский Иоанн соблюл во всей ее полноте.

Свои богоугодные дела святой Иоанн творил еще до избрания патриархом — наверняка и в годы жизни в браке, в который он вступил по воле воспитавших его в благочестии родителей, и особенно после того, как лишился жены и детей. Его попечение о всех, терпящих бедствия и нищету, стали известны императору Ираклию, который пожелал видеть Иоанна патриархом оставшейся без пастыря Александрийской Церкви.

И, конечно, оказавший на патриаршем престоле, святитель стал еще усерднее заниматься тем, чего так жаждала его душа — делами милосердия. Достаточно сказать о том, что по указанию святого были переписаны все нищие и убогие в Александрии (семь с половиной тысяч человек!), которые стали ежедневно получать бесплатное питание.

В то время напавшие на Сирию и Палестину персы сожгли святой город Иерусалим, взяли честное древо Святого Креста и отвели в плен много христиан. Для выкупа пленников и для оказания помощи находящимся в бедах святитель Иоанн отправил корабли с золотом и пшеницею.

Вообще, святитель Иоанн считал потерянным день, в который ему не удавалось кому-нибудь помочь. Хотя невозможно представить, что такие дни были у того, кто дважды в неделю — в среду и пятницу — сидел у дверей патриаршего собора, выслушивая приходящим к нему с различными нуждами и помогая им советом и деньгами. А еще три раза в неделю святитель посещал больницы и оказывал помощь недужным.

Замечателен описанный в житии святителя случай с нищим, который, получив милостыню, несколько раз забегал вперед и снова просил подаяния, но патриарх не только не возмутился, а оделил его вдвое большей суммой, сказав: «Не Христос ли искушает меня?»

А история с подаренным богатым вельможей дорогим одеялом, которое патриарх, так и не сумевший заснуть под ним, думая о тех, кто проводит ночь в голоде и холоде, трижды продавал и снова получал от выкупавшего его вельможи! «Посмотрим, кто скорее устанет — ты ли покупать или я продавать», — сказал тогда святой, раздававший вырученные деньги нищим.

Кроме телесной или, говоря современным языком, материальной помощи, сколько милости духовной творил святитель Иоанн! Прежде всего, это его усердная молитва о пасомых. Величайшей милостью для тех из них, кто попал под влияние еретиков, было обличение и изгнание из Александрии монофелита Фуллона.

И еще святой патриарх непрестанно учил верующих добру и истине. И не только словом, но и своим собственным примером кротости и неосуждения, смирения и прощения обид.

Патриарх Иоанн имел постоянное памятование о часе смертном. Мало того, что, подобно многим подвижникам, святитель заказал для себя гроб, он просил оставить его недоделанным, а каждый праздничный день приходить и уведомляться, не пора ли завершить работу…

О приближающейся кончине угодник Божий был извещен светозарным мужем на пути из Александрии в Константинополь. Прибыв в свой родной город Амафунт на Кипре, блаженный Иоанн Милостивый с миром отошел ко Господу. Это произошло 11 ноября 619 года. Память святителя празднуется 12 ноября потому, что 11-го в Египте торжественно праздновалась память мученику Мине, а в Константинополе преподобному Феодору Студиту. Мощи святого Иоанна первоначально были перенесены в Константинополь, а позднее в Венгрию.

В нашем храме частица мощей святителя Иоанна Милостивого находится в правом мощевике у главного алтаря.

Елена ТУЛИСОВА

  

Тропарь святителя Иоанна Милостивого, глас 8-й

В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне, / в молитвах непрестанно терпевый, / нищия возлюбивый, и сия удовливый: / но молися Христу Богу, Иоанне милостиве блаженне, // спастися душам нашим.

Использованные источники:
http://www.idrp.ru
http://days.pravoslavie.ru

Наверх