31 марта 2024

На епархиальном турнире

Учащиеся нашей воскресной школы приняли участие в финале городского интеллектуального турнира «Своя игра».

Интеллектуальный турнир по основам православной веры «Своя Игра» прошел в рамках ежегодных мероприятий, организуемых Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во взаимодействии с Отделом религиозного образования г. Москвы.

Финальный этап интеллектуальной игры состоялся во дворце творчества детей и молодежи на Миусах 31 марта 2024 г. в Неделю святителя Григория Паламы. За призовые места поборолись 11 команд из викариатств г. Москвы и команда из Старицкого монастыря. «Обыденцы», как победители отборочного викариатского тура, на епархиальном турнире представляли команду Центрального викариатства.

Модератором и ведущим турнира стал священник Александр Нарушев, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

Основными темами интеллектуальной игры в этом учебном году были следующие: 1. Ветхий Завет: Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, пророк Иона, пророк Даниил. 2. Новый Завет: от Воскресения Христова до Апостольского собора в Иерусалиме. 3. О порядке церковных богослужений: суточный, седмичный и годовой круги богослужений. 4. Путешествуем по храму и ризнице. 5. Недели по Пасхе: порядок и история событий. 6. Житие свт. Тихона Задонского.

Игра состояла из двух туров по 25 минут и финала капитанов продолжительностью в 10 минут.

Вопросы финального интеллектуального турнира были достаточно сложными. Участники должны были знать, что такое кандия и стрючец, кто такой Цафнаф-Панеах, дату пострижения в монашество святителя Тихона Задонского, имя вавилонского царя и многое другое.

Команда «обыденцев» заняла 4-е место. Ребята хорошо подготовились к турниру, они не ответили только на пять вопросов. Им не хватило всего одного правильного ответа до 3-го места.

Поздравляем наших учащихся! Надеемся, что этот турнир вдохновит их на дальнейшее глубокое изучение Закона Божия.

Автор фото Т. В. Качала