16 февраля 2024

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

15 и 16 февраля в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

День памяти святых Симеона Богоприимца и Анны пророчицы — один из престольных праздников Обыденского храма. Придел в честь этих праведников освящен в начале XVIII века, и вот уже три столетия в нем не прекращается молитва.

Накануне, вечером Сретения Господня, было отслужено торжественное всенощное бдение. Его совершил настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерей Максим Шевцов в сослужении духовенства храма.

Особой молитвенной атмосферой и благолепием, присущими архиерейским богослужениям, была отмечена праздничная Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ее возглавил викарий Святейшего Патриарха Преосвященнейший Никандр, епископ Наро-Фоминский. Его Преосвященству сослужили протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа, протоиерей Максим Шевцов и духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Филатов, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке (регент — Г. В. Болотов).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Преосвященнейший владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе протоиерей Николай Скурат произнес проповедь, посвященную святым покровителям Обыденского храма.

Прихожане и паломники, молившиеся на торжественном архиерейском богослужении, причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании Божественной литургии владыка Никандр обратился к верующим с проповедью. Он передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех с храмовым праздником.

Фото Николая Савельева