14 мая 2023

«Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!»

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная Радость».

Один из двух ежегодных праздников, совершаемых в честь этой иконы Царицы Небесной, всегда приходится на пасхальный период. К духовному ликованию о Воскресшем Спасителе прибавляется радость прославления Его Пречистой Матери.

Праздник традиционно собрал многих православных москвичей, почитающих Царицу Небесную и Её чудотворную икону. 13 мая было совершено торжественное всенощное бдение, которое возглавил протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа.

Радостно и торжественно было на совершенных в день праздника Божественных литургиях. Особой молитвенной атмосферой и благолепием, присущим архиерейским богослужениям, была отмечена поздняя Божественная литургия, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Волоколамский.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоирей Максим Шевцов и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке (регент — Г. В. Болотов).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Высокопреосвященнейший владыка прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Дорохин.

Большинство прихожан и паломников, молившихся на праздничных богослужениях, причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялось славление Пресвятой Богородицы перед Её чудотворным образом «Нечаянная Радость». Митрополит Антоний прочитал молитву Божией Матери.

После богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырской проповедью. Он передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех с праздником. В ответном слове настоятель храма протоиерея Максим Шевцов поблагодарил митрополита Антония за благолепное архиерейское богослужение.

В течение всего дня не прекращался поток верующих, приходивших поклониться чудотворному образу Божией Матери. Вечером в Обыденском храме вновь зазвучали песнопения в честь Пресвятой Богородицы — перед иконой «Нечаянная Радость» был отслужен молебен с акафистом, и благочестивые москвичи смогли еще раз молитвенно выразить свою любовь к Божией Матери.