Новости

17 сентября 2015

20 сентября Церковь чтит память святителя Иоанна Новгородского

В левом мощевике в центральной части нашего храма хранится частица мощей этого русского святого.

Житие святителя Иоанна, жившего и служившего Господу и людям в Новгороде в XII веке, удивляет многочисленными чудесами.

…Вот юные братья Иоанн и Гавриил, после смерти родителей решившие использовать полученное наследство для постройки нового монастыря, возводят деревянную церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и начинают строительство каменной, но деньги вдруг кончаются. После усердной молитвы им — каждому в отдельности — является Пречистая Дева и обещает скорую помощь. Великолепный и богато убранный конь становится невидимым, едва братья снимают с него два туго набитых серебром и золотом мешка. Посланных свыше богатств с остатком хватает на то, чтобы завершить храм и устроить монастырь, в котором юноши принимают постриг с именами Илия и Григорий.

…Вот вытребованный из монастыря и повиновавшийся воле граждан Илия возводится в Новгороде на архиепископский престол и, сам живя в святости, мудро направляет к праведной жизни свою паству. Во время осады города многочисленным войском суздальцев, задумавших разорение Новгорода и убиение своих единоверных братьев, горячо молившийся Господу Илия слышит голос, повелевающий взять из указанного храма образ Богородицы и вынести его на городские стены. Посланные за иконой обрадованным святителем люди не могут даже сдвинуть ее, а после отслуженного архипастырем молебна образ сам сходит с места, и его с пением устанавливают на стене. Пречистая отвращает Свой Лик от врагов и простирает взор на город, а из Ее очей капают слезы, собираемые святителем в фелонь. Архиепископ видит в этом знамение — Матерь Божия слезно молит Своего сына о спасении новгородцев. Покрытые внезапным мраком, суздальцы начинают слепнуть и в ужасе бегут от города. А в честь чудесной победы, одержанной предстательством Божией Матери, святитель Илия устанавливает в Великом Новгороде торжественный праздник предивного Знамения Пресвятой Богородицы.

…Вот Илия осеняет крестом и запечатывает умывальник, в который забрался бес, желающий отомстить благочестивому архиепископу, построившему в Великом Новгороде 7 церквей. По велению святого, бес, обратившись в коня, переносит владыку Илию в Иерусалим, а после его поклонения Гробу Господню и другим святыням в ту же ночь возвращает в Новгород.

…Вот Илии вновь строит козни бес за то, что святитель, словно о другом человеке, рассказал своим духовным чадам о путешествии в Иерусалим. Чтобы лишить его доброго имени, лукавый подбрасывает ему в жилище женские вещи, да и сам в образе девицы якобы выбегает из кельи святителя. И новгородцы, поверившие в виновность своего пастыря, изгоняют его из города. Но плот, на котором находится святитель, плывет против течения реки Волхов. Ужасаясь от видения чуда, горожане молят Илию о прощении и о возвращении в Новгород.

…Вот, прожив еще немного времени в попечении о новгородских христианах, святитель узнает о приближающейся кончине, принимает схиму со своим прежним именем Иоанн и 7 сентября 1186 года мирно отходит ко Господу, а на архиепископский престол возводится его родной брат Григорий. Спустя два с половиной века, в 1439 году, в притворе Софийского храма оторвавшийся со своего места камень разбивает забытую всеми гробницу святителя. Верующие новгородцы обретают нетленные мощи угодника Божия, который является во сне тогдашнему архиепископу Евфимию и называет свое имя.

Милостью Божией, в нашем храме мы можем помолиться чудесному за нас ходатаю пред Господом, святителю Иоанну Новгородскому, и приложиться к частице его честных мощей.

Елена Тулисова

Тропарь святителя Иоанна, архиепископа Новгородского, глас 8-й

Днесь светло красуется славнейший великий Новград, / имея мощи твоя в себе, святителю Иоанне, / яко солнечныя лучи испущающия, / и подающия исцеления, притекающим с верою к тебе. / Молися Христу Богу, избавити град сей невредим от варварскаго пленения, / и междоусобныя брани, и огненнаго запаления, / святителю Богомудре и чудоносче, / небесный человече, и земный ангеле: / да сошедшеся любовию в память твою, / светло празднуем, в песнех и пениих радующеся, / и Христа славяще, тебе таковую благодать даровавшаго исцелений, // и великому Новуграду заступление и утверждение.

Использованные источники:
http://www.biblioteka3.ru
http://khotkovmonastery.ru
http://gkaf.narod.ru

  

Наверх