11 сентября 2022

В Троице-Сергиевой Лавре

По сложившейся традиции в начале учебного года группа учащихся воскресной церковно-приходской школы и педагогов посетила Троице-Сергиеву Лавру и ее скиты.

Около тридцати паломников приехали поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе, святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Успенском соборе, святым мощам в Никоновском приделе и другим святыням. Паломническая группа побывала на экскурсии по Церковному археологическому кабинету МДА. Закончив осмотр лаврских храмов, паломники предприняли поездку по скитам.

Учащиеся ВЦПШ посетили скит Параклит. Они осмотрели храм, колокольню, монастырские постройки и пруд.

Следующим местом паломничества стал Гефсиманский Черниговский скит. Гефсиманским скит назван в честь Иерусалимского сада, где погребена Богоматерь, а Черниговский — в честь чудотворной Черниговской иконы, прославившей скит в конце XIX века.

Группа побывала в Спасо-Вифанском скиту. Здесь в Преображенском храме создана каменная «гора Фавор», украшенная цветами. Внутри горы устроен нижний вертепный храм в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного, а над горой — верхний храм в честь Преображения Господня. Название скита происходит «по причине погребаемых братий в надежде воскресения, по примеру Лазаря воскресшего». В настоящее время закончена внешняя отделка Духовского собора Вифанского скита. Рядом восстанавливается дом Московского митрополита Платона (Левшина), в котором он принимал императора Павла I. Паломническая группа осмотрела храмы Вифанского скита и памятник его основателю — митрополиту Платону.

Поездка была организована духовником и преподавателем ВЦПШ протоиереем Николаем Скуратом, который кратко рассказал паломникам об истории монастырей и храмов, их святынях и достопримечательностях пути.

Автор фото Т. В. Качала