Новости

13 сентября 2015

15 сентября — день памяти мученика Маманта

 

В нашем храме находится частица мощей этого святого, пострадавшего за Христа в III веке.

Умереть за веру, стойко претерпев жестокие мучения, — великий подвиг. А какой силой духа надо обладать, чтобы, зная свои физические немощи, просить у Господа смерти, боясь этих мучений не выдержать?

Святой мученик Мамант родился в темнице, где умерли его родители — сначала испросивший себе у Господа кончину отец, а затем и мать. Дитя, родившее от бескровных мучеников Феодота и Руфины, которых Церковь чтит в один день с их сыном, взяла на воспитание знатная благочестивая вдова Аммия, воспитавшая мальчика как своего сына, в христианской вере. Отличавшийся способностями к учению и уважаемый своими сверстниками, Мамант многих из них обратил в христианство.

Во времена власти язычников это не могло продолжаться долго, и настал час, когда Мамант бесстрашно исповедал свою веру перед лицом правителя Демокрита. Видя молодость Маманта и зная о его благородном происхождении, Демокрит, конечно, сначала ласками и льстивыми речами пытался уговорить его принести жертву идолам, но встретил решительный отпор юноши, посмеявшегося над безумием верующих в безжизненных истуканов. Издевательства и пытки разъяренных язычников он выдержал так же смело и стойко. Да не будет дерзостью предположение, что об укреплении духовных и физических сил мученика молились на Небесах его родители, таких истязаний, милостью Божией, избежавшие…

Когда святого Маманта вели к морю, чтобы по приказу правителя утопить, его освободил Ангел и указал ему для жизни место на высокой горе.

И тут начинается самый удивительный период жизни святого юноши, подобный жизни наших прародителей до грехопадения. Мамант находился в необыкновенном согласии со всей природой, со всеми тварями Божиими. Ему служили кроткие козы, питая своим молоком, из которого он еще и сыры делал для раздачи нищим. Дикие звери собирались вокруг него и слушали святое Евангелие…

Когда пришли воины, чтобы схватить юношу, они были так тронуты ласковым приемом святого Маманта, что и их сердца из хищных превратились в кроткие, и они не хотели вести его на мучения. Но святой сам пошел вслед за ними в город, сопровождаемый преданным ему львом.

Сколько еще чудес явил здесь святой Мамант! То, как он переносил изощренные мучения, уже само по себе удивительно и возможно только при укреплящей благодати Божией. О том, Кто помогал Своему избраннику все выдержать, свидетельствовал раздавшийся с неба и слышанный многими голос: “Крепись и мужайся, Мамант!” Кроме того, по молитвам святого, в окно темницы, где он пребывал с другими заключенными, влетел голубь и принес пищу, которая чудесным образом умножилась, и ее хватило для сорока голодных людей. Тюремные двери сами собой распахнулись, и все, кроме самого Маманта, желавшего страданий за Христа, вышли на свободу.

Язычники пытались сжечь мученика в раскаленной печи, но, подобно Вавилонским отрокам, святой три дня пел среди окружавшего его пламени.

Невразумившиеся мучители отослали юношу в цирк на съедение зверям, но ни леопард, ни медведица не тронули святого, а приведенный им с горы и оставленный у входа в город лев ворвался в цирк, проrоворил человеческим голосом, назвав Маманта своим пастырем, и растерзал пришедших полюбоваться на смерть святого. Укрощенный юношей, он был отправлен им обратно на гору.

Чудеса, многим показавшие Истинного Бога, ожесточенные сердцами мучители объясняли чародейством и в ярости хотели побить святого Маманта камнями. Один из языческих жрецов ударил святого трезубцем в чрево и рассек его. Придерживая внутренности руками, мученик вышел за пределы города и, услышав призывающий его Небесный глас, предал святую душу Господу.

Святитель Димитрий Ростовский заканчивает житие святого Маманта таким посмертным чудом мученика. Юлиан, будущий Отступник, в молодости хотел возвести себе памятник благочестия — храм в честь святого Маманта. Но, в обличение его лицемерия и тщеславия, то, что было построено за день, за ночь само собой разрушалось. Не позволил мученик Христов, чтобы храм был создан будущим гонителем Церкви Божией.

“Молитвами, Господи, мученика Твоего Маманта сотвори с нами знамение во благо и избави нас от гонящих нас, да славим Тя со Отцом и Святым Духом во веки, аминь” (свт. Димитрий Ростовский).

Елена ТУЛИСОВА

  

Использованные источники:
http://www.biblioteka3.ru
pravicon.com

Наверх