15 мая 2022

«Радуйся, нечаянную радость верным дарующая!»

В храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке прошли торжественные богослужения в честь чудотворного образа Божией Матери «Нечаянная Радость».

Один из двух ежегодных праздников, совершаемых ради этой иконы Царицы Небесной, всегда приходится на пасхальный период. К духовному ликованию о Воскресшем Спасителе прибавляется радость прославления Его Пречистой Матери.

Праздник традиционно собрал многих православных москвичей, почитающих Царицу Небесную и Её чудотворную икону. 13 мая было совершено торжественное всенощное бдение, которое возглавил протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа.

Радостно и торжественно было на совершенных в день праздника Божественных литургиях. Особой молитвенной атмосферой и благолепием, присущим архиерейским богослужениям, была отмечена поздняя Божественная литургия, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Корсунский и Западноевропейский.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, настоятель храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоирей Максим Шевцов и духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Филатов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке (регент — Г. В. Болотов).

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Дейкин.

Большинство прихожан и паломников, молившихся на праздничных богослужениях, причастилось Святых Христовых Таинств.

По окончании литургии состоялось славление Пресвятой Богородицы перед Её чудотворным образом «Нечаянная Радость». Митрополит Антоний прочитал молитву Божией Матери.

После богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырской проповедью. Он передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех собравшихся с праздником. В ответном слове настоятель храма протоиерея Максим Шевцов  поблагодарил митрополита Антония за благолепное архиерейское богослужение и преподнес владыке пасхальный дар — хрустальное яйцо.

В течение всего дня не прекращался поток верующих, приходивших поклониться чудотворному образу Божией Матери.